Рейтинг@Mail.ru
Застройщики назвали проблемы повсеместного внедрения BIM в строительстве - Недвижимость РИА Новости, 21.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Застройщики назвали проблемы повсеместного внедрения BIM в строительстве

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
Читать в
МОСКВА, 21 апр – РИА Недвижимость. Повсеместное использование цифрового проектирования в строительстве (BIM) осложнено отсутствием стандартов и регламентов в этой сфере, а также дороговизной такого вида проектирования, считают опрошенные РИА Недвижимость девелоперы.
Президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию в среду поручил кабмину подготовить пошаговый план повсеместного использования цифрового проектирования в строительстве. По словам президента, строительство новых объектов "должно идти на качественно новом уровне".
В первую очередь в обращении президента речь идёт именно о переходе на BIM-проектирование, прокомментировал президент ГК "Основа" Александр Ручьев. Кроме этого, считает он, речь может идти и о создании хранилища цифровых моделей, прежде всего, объектов социальной инфраструктуры для их повторного применения в рамках реализации госпрограмм.
Крупные девелоперы уже несколько лет занимаются внедрением в свою практику информационного моделирования зданий, отметил руководитель проектного института ГК "А101" Александр Казаков. Он считает, что оно помогает точнее и лучше выявлять недочеты в проектах на той стадии, когда их исправление не приводит к простою на площадке и однозначным финансовым потерям.
«
"При этом начало работы с BIM, хоть и не занимает много времени, но обходится в значительные суммы. Обучение команды BIM-проектировщиков из 15 человек занимает несколько месяцев, но само обучение, оборудование и лицензионное программное обеспечение может стоить 5-6 миллионов рублей. Для крупных девелоперов с большим портфелем проектов это вряд ли можно считать неподъемными расходами, однако многим региональным застройщикам с низкомаржинальными проектами могут потребоваться государственные субсидии – прямые или в виде налогового вычета", - сказал он.
Директор департамента финансов ГК "Инград" Петр Барсуков считает, что если речь только о цифровом проектировании в строительстве, то у проектировщиков этот путь с нуля займет около полутора-двух лет, у девелоперов на полгода-год меньше, так как проектировать самостоятельно не нужно, нужно только пользоваться результатами – цифровыми моделями.
Сколько времени может занять переход всей отрасли на цифровое проектирование, сказать трудно, заявил в свою очередь директор по цифровым продуктам группы "Самолет" Павел Гуштюк.
Все компании находятся на разном уровне, и у каждой – свои возможности, поэтому тяжело спрогнозировать, как быстро произойдет синхронизация. Также стоит отметить, что данный процесс тормозит недостаток квалифицированных специалистов. На рынке труда не более 35% соискателей на должности проектировщиков имеют необходимые навыки. "Также есть необходимость серьезных стартовых вложений в специализированные программы, конкретные стандарты и регламенты такого проектирования, которые пока на государственном уровне отсутствуют", - отметил он.
В целом на BIM-проектирование можно полностью перейти к 2023 году, считает директор по маркетингу MR Group Евгения Старкова. А 2021-2022 годы, по ее словам, должны стать переходным периодом, чтобы все застройщики могли начать работу по этому направлению. Ускорить процесс можно, сделав BIM-проектирование обязательным условием для прохождения экспертизы, полагает Старкова.
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию - РИА Новости, 1920, 21.04.2021
Путин: строительная отрасль в пандемию сработала без сбоев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала