Рейтинг@Mail.ru
Можно ли оспорить приватизацию квартиры, если она была совершена с нарушениями, но прошло более трех лет? - Недвижимость РИА Новости, 19.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Можно ли оспорить приватизацию квартиры, если она была совершена с нарушениями, но прошло более трех лет?

Читать в
Вопрос:

Мать приватизировала квартиру, когда дочь 1988 года рождения была еще несовершеннолетней. При приватизации дочь не сделали одним из собственников, отказ также не оформляли. Может ли дочь сейчас оспорить результат приватизации и потребовать выделения ее доли в квартире?

Ответ:
Сергей Тимошенко
Адвокат юридической компании "Генезис"
Действительно, такая приватизация незаконна, но шансов оспорить ее практически нет. Судебная практика (например, определение Верховного Суда РФ от 12 августа 2008 года № 56-В08-10) допускает обращение в суд с требованиями о признании частично недействительным договора приватизации жилого помещения, в случае, если на момент приватизации истец, будучи несовершеннолетним, в нарушение требований закона не был включен в состав собственников приватизируемого жилого помещения. Однако важным фактором становятся сроки.
Срок давности, в течение которого можно оспорить приватизацию, составляет год, и начинает исчисляться со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Вместе с тем следует учитывать, что только выявления факта существования договора приватизации может быть недостаточно для того, чтобы оспорить такой договор.
Необходимо, чтобы сроки исковой давности не были пропущены. По мнению суда, квитанции на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги с указанием правового статуса жилья (собственность) могут служить доказательством осведомленности лица об изменении правового статуса жилого помещения, следовательно, о сделке приватизации. Поэтому, если нет возможности доказать, что о факте приватизации истец узнал менее чем год назад, а до этого момента не имел возможности узнать этого, то суд не восстановит его права.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала