Рейтинг@Mail.ru
В нацобъединении строителей рассказали, кого не хватает застройщикам - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В нацобъединении строителей рассказали, кого не хватает застройщикам

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
Читать в
МОСКВА, 16 апр - РИА Недвижимость. Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) провело исследование, в рамках которого выяснило, рабочих каких специальностей больше всего не хватает стройкомпаниям в России из-за оттока мигрантов, сообщила журналистам заместитель исполнительного директора объединения Наталья Желанова.
В рамках исследования были опрошены представители 450 подрядчиков и застройщиков в большинстве регионов России, 46% из них подтвердили, что ощутили кадровый голод, рассказала она.
Желанова уточнила, что больше всего на стройках сегодня не хватает штукатурщиков, арматурщиков, каменщиков и бетонщиков.
При этом она отметила, что некоторые компании столкнулись с тем, что часть привезенных мигрантов перешли на работу в курьерские службы.
Сварщик - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Названы строительные специальности, которым грозит исчезновение
Чтобы исправить ситуацию, НОСТРОЙ обсуждает создание единого реестра, в котором будет собрана информация о всех подрядных организациях и сотрудниках, добавила Желанова.
Директор департамента девелопмента компании "А101" Павел Турков объяснил, что проблема с привлечением работников из стран СНГ в том, что у них появилась альтернатива в девелоперских проектах в Узбекистане, Казахстане, Азербайджане и других странах. Кроме того, многие рабочие опасаются второй волны коронавируса и рисков повторной остановки строек и сложностей с возвращением домой.
По его словам, в этих условиях логичнее выбрать работу в климатически и ментально более близкой среде, в странах, где вирусные ограничения были куда менее жесткими. То же самое справедливо для специалистов из российских регионов. После остановки строек в апреле 2020 года они были вынуждены вернуться домой и найти работу в своем регионе. Сейчас многие из них не готовы вернуться в Москву, потому что боятся проблем с повторным поиском работы в своем регионе, если вирусная угроза в Москве усилится вновь, считает Турков.
"Решить эту проблему можно предоставлением рабочим гарантий долгосрочного трудоустройства с гарантированным минимальным уровнем дохода", - предложил он.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
Эксперты рассказали, когда на стройки России вернутся мигранты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала