Рейтинг@Mail.ru
Темпы роста цен на жилье во II полугодии 2020 г ускорились в большинстве регионов РФ - ЦБ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: темпы роста цен на жилье ускорились в большинстве регионов

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Читать в
МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Повышение темпов роста цен на жилье продолжилось во второй половине 2020 года в большинстве регионов России, что в итоге негативно отразилось на его доступности, говорится в аналитическом докладе Банка России.
«
"Во второй половине 2020 года в большинстве регионов России продолжилось повышение темпов роста цен на жилье, что негативно сказывалось на его доступности", - отметили в регуляторе.
По мнению ЦБ, ускорению темпа роста цен на жилье способствовали три основных фактора. Так, благодаря доступности ипотечных кредитов значительно вырос спрос на жилье, также в прошлом году наблюдался рост издержек у застройщиков из-за увеличения цен на стройматериалы и дефицита рабочих.
Третьим фактором стало ограниченное предложение на рынке: из-за роста издержек и адаптации к новым условиям ведения бизнеса снизились как объемы ввода многоквартирного жилья в эксплуатацию, так и объемы текущего строительства.
Банк России ожидает, что в ближайшей перспективе ситуация в жилищном строительстве будет зависеть от скорости восстановительных процессов в экономике, объемов и характера государственной поддержки отрасли, а также ее способности обеспечивать необходимое предложение жилья.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала