Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ - Полезное

Если у земельного участка два владельца, а дом на нем строил только один из них, может ли он оформить объект только на себя?

Вопрос:

Какие документы нужно приложить в технический план, если собственников земельного участка двое, а один регистрирует вновь построенный дом на себя одного?

Ответ:
Александр Кадетов
Адвокат, партнер адвокатского бюро "Юрлов и партнеры"
По общему правилу все объекты, прочно связанные с земельным участком, следуют его судьбе. Соответственно, дом, возведенный на земельном участке, находящемся в долевой собственности, поступает в общую долевую собственность ее участников.
В связи с чем изначально необходимо согласовать с другим собственником раздел участка и провести его межевание. После проведения указанной процедуры ваша ½ участка будет поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного участка с определенными границами. Дом, построенный на таком участке, можно будет зарегистрировать в обычном порядке.
Если дом возведен без осуществления раздела участка, то в соответствии с п.3 ч.16 ст. 55 ГрК РФ при вводе объекта в эксплуатацию в администрацию необходимо представить соглашение, заключенное между правообладателями земельного участка, об определении долей в праве общей собственности на построенный объект. Без указанного документа Росреестр просто не зарегистрирует право собственности на дом.
Кроме того, вам откажут в выдаче уведомления о соответствии построенного объекта требованиям градостроительного законодательства.
Следует также отметить, что согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено по соглашению между ее участниками. Если собственники не смогут достичь соглашения об условиях раздела, то вопрос подлежит разрешению в судебном порядке. На практике суд удовлетворяет требования в пользу лица, построившего объект.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации в первую очередь следует решить вопрос о возможности выдела земельной доли в натуре и оформить дом в личную собственность.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала