Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: москвичи через 30 лет будут гораздо реже выходить на улицу - Недвижимость РИА Новости, 29.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: москвичи через 30 лет будут гораздо реже выходить на улицу

Жара в Москве - РИА Новости, 1920, 29.03.2021
Читать в
МОСКВА, 29 мар - РИА Недвижимость. Москвичи через 30 лет будут гораздо больше учиться, реже выходить на улицу, забудут о счетах за электричество и доверят большинство бытовых решений искусственному интеллекту, считают участники второго этапа форсайт-проекта Института Генплана столицы "Москва-2050".
Форсайт - система методов экспертной оценки стратегических направлений социально-экономического развития в средне- и долгосрочной перспективе. Форсайт-сессии позволяют участникам определить желаемый образ будущего и согласовать действия, которые помогут к нему прийти.
Проект, организованный Институтом Генплана Москвы и Высшей Школой Экономики при поддержке Москомархитектуры, объединил специалистов из разных областей: от планировщиков и архитекторов до энергетиков и футурологов. Их задача - заложить основу для разработки стратегии развития города, определив тренды и тенденции, которые позволят столице оставаться современным мегаполисом и три десятилетия спустя, говорится в сообщении Института Генплана Москвы.
Специалисты полагают, что через 30 лет в Москве радикально изменятся логистика и транспорт: в этой системе все меньше функций управления будет оставаться у человека. Уменьшится и количество полос на городских магистралях, потому что как только все машины начнут двигаться, зная друг о друге и общаясь друг с другом, они смогут ехать впритирку. Их поток станет равномерным и предсказуемым, а маневрирования в потоке и перестроек с полосы на полосу будет все меньше.
Теплая погода в Москве - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Эксперты рассказали, как изменятся за 30 лет москвичи и их запросы
Изменится и представление о том, ради чего надо выходить на улицу. В прошлом останутся походы в магазин, уступив место заказам по электронным каталогам при помощи служб доставки. Выходить из дома люди будут в основном, чтобы развлекаться, дышать воздухом и заниматься спортом. Таким образом, улицы станут скорее частью транспортной, сервисной автоматизированной системы города. Технологии обеспечат сегрегацию между теми, кто привозит и теми, кто потребляет.
Инфраструктура развлечений станет управляемой за счет спроса. Вероятно, крупные театры и кинотеатры с залами на сотни мест исчезнут, уступив место небольшим залам, которые плотной сетью покроют весь город, обеспечив шаговую доступность к хабу развлечений от любого дома, считают участники форсайт-сессии.
С увеличением продолжительности жизни изменится период детства и подросткового, юношеского возраста. В том числе и потому, что обучаться будущей профессии нужно будет дольше, так как человеку останется работа, которую не сможет выполнять автомат. Возможно десяти лет школы и пяти лет института для этого будет уже недостаточно, и период обучения растянется до 20-25 лет. Изменится и система заполнения досуга тех, кто не работает или работает по 2-3 часа в сутки. Индустрия развлечений станет важным элементом технологий занятости населения, полагают эксперты.
Говоря о будущем Москвы, они отметили, что уже к 2035 году минимум в полтора раза увеличится количество времени, которое человек ежедневно будет инвестировать в собственное развитие. Интеллектуальные помощники, которые сегодня больше подсказывают людям что-то из сферы развлечений, в будущем станут выполнять для нас роль компаньона в развитии интеллекта и продвижению по выбранной траектории. Они станут помогать в выборе мероприятий, курсов и лекций, которые стоит посетить, и развивающего контента, с которым имеет смысл ознакомиться. Все это позволит максимально эффективно делать свой вклад в развитие общества, государства, города, и той среды, к которой человек принадлежит.
Строительство домов в Новой Москве - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Почем стать москвичом? Сколько сейчас стоит квартира в московском регионе
Обсуждая повсеместное внедрение систем видеонаблюдения и контроля, эксперты говорили о разных возможных последствиях развития этой инфраструктуры. Если еще лет десять назад там, где не было поста ГАИ, можно было безнаказанно проехать по обочине или развернуться в неположенном месте, то теперь под камерами это точно будет зафиксировано как нарушение и повлечет за собой штраф. Также те, кто несмотря на жалобы соседей, продолжают сейчас курить в своих квартирах, в будущем просто лишатся такой возможности: лет через 20-30 это будет уже контролируемое действие.
Кроме контроля и наблюдения, искусственный интеллект станет выполнять и другие функции. Например, анализировать недоступные для человека объемы информации и предлагать оптимальные ежедневные решения – от того, когда дешевле всего принять ванну (учитывая нагрузку на сеть и тарифы на текущий час), до того, когда оптимально назначить встречу в конкретной локации (исходя из расписания работы транспорта и дорожной ситуации в городе). Скорее всего, через 30 лет мало решений можно будет принять, не обратившись за советом к искусственному интеллекту, говорится в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала