Рейтинг@Mail.ru
Юрист рассказал, за что могут отобрать и продать с торгов квартиру - Недвижимость РИА Новости, 16.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрист рассказал, за что могут отобрать и продать с торгов квартиру

Судебные приставы - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Судебные приставы. Архивное фото
Читать в
МОСКВА, 16 мар - РИА Недвижимость. Закон предусматривает возможность принудительной продажи квартиры за ее бесхозяйственное содержание, однако эта мера почти не применяется, и чаще всего жилье выставляют на торги из-за долгов собственника, рассказал РИА Недвижимость партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов.
Формально существует возможность лишения человека права собственности из-за плохого содержания квартиры, однако в реальности эта норма практически никогда не применяется, уточнил он.
«
"Случаи успешного применения этой статьи можно пересчитать по пальцам одной руки, а для нашего вопроса, что более важно, есть только один известный случай в России за 30 лет, когда человека лишили права собственности на его квартиру не за порчу имущества, а за нарушение прав соседей. Этот кейс был в 2009 году, когда некий молодой человек в многоквартирном доме решил устроить у себя в квартире клуб. И то, чтобы добиться этого решения, жильцам дома потребовалось 2 года судебных тяжб", - напомнил Данилов.
Сложность применения этой нормы состоит в том, что только орган местного самоуправления может заявить подобный иск. Соседи, права которых ущемляются, права на иск о выселении не имеют, а местные власти обычно отправляют недовольных в правоохранительные органы, предпочитая, чтобы именно они разбирались с такими случаями, объяснил эксперт.
Поэтому, если говорить о реальном положении дел, то квартиру с торгов могут продать только за долги собственника, резюмировал Данилов. В разных процессах: гражданском, арбитражном, уголовном, а вырученные при этом деньги направляются кредитору или пострадавшему, добавил он.
Выселение семьи - РИА Новости, 1920, 22.07.2020
На чужом несчастье: выгодно ли покупать жилье, проданное за долги
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала