Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: льготную ипотеку могут продлить в отдельных регионах РФ - Недвижимость РИА Новости, 16.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: льготную ипотеку могут продлить в отдельных регионах РФ

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкЖенщина с ребенком держат макет дома
Женщина с ребенком держат макет дома - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Читать в
МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Правительство и Банк России в рамках поручений президента по льготным ипотечным программам могут предложить продлить ипотеку под 6,5% в отдельных регионах, однако существенного снижения ставок по программам ждать не стоит, считает начальник управления информационно-аналитического контента "БКС Мир инвестиций" Василий Карпунин.
Президент России Владимир Путин в понедельник поручил кабмину и ЦБ до 31 марта представить предложения по реализации льготной ипотеки в 2021–2024 годах, рассмотрев возможность снижения процентной ставки для семей с двумя и более детьми.
При этом в настоящее время обсуждается судьба ипотеки под 6,5%. Так, глава ЦБ Эльвира Набиуллина на прошлой неделе заявила, что льготная ипотека под 6,5% вылилась в повышение цен на жилье, которое к январю съело весь эффект от снижения ставки, поэтому ее необходимо постепенно сворачивать, однако в ряде регионов с низким объемом ввода жилья нужны льготные ипотечные программы.
«
"Эта инициатива, вероятно, будет проработана в ручном режиме, и мы можем увидеть продление в ряде регионов", - считает Карпунин.
При этом, по словам эксперта, существенного снижения ставок по льготным программам ждать не стоит, особенно учитывая то, как ипотека под 6,5% на покупку квартир в новостройках способствовала сильному росту цен на жилье в стране.
Президент РФ Владимир Путин принимает участие в режиме видеоконференции в совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов  - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Путин поручил решить вопрос льготной ипотеки с учетом интересов людей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала