Рейтинг@Mail.ru
В России запустят пилот по осуществлению ипотечных сделок на блокчейне - Недвижимость РИА Новости, 04.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России запустят пилот по осуществлению ипотечных сделок на блокчейне

© Depositphotos.com / peshkovБлокчейн
Блокчейн - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
Читать в
МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Пилотный проект по осуществлению ипотечных сделок на базе отечественной блокчейн-платформы "Мастерчейн" будет запущен в марте, заявил директор департамента финансовых технологий Банка России Иван Зимин в ходе заседания президиума совета Ассоциации банков России.
«
"Артем (Федорко, председатель правления банка "Дом.РФ" – ред.) уже сказал о том, что в марте-месяце запускается пилот по осуществлению ипотечных сделок на "Мастерчейне", мы действительно работаем в такой достаточно плотной связке и с институтом развития "Дом.РФ", и с Росреестром, и с ассоциацией "Финтех" - строим стратегическое видение тех каналов, тех сервисов, тех механизмов, которые должны помочь банкам, застройщикам, государственным органам работать в этой связке и максимально быстро, наверное, по нашему мнению, это до одного дня все-таки, предоставлять ипотеку и оформлять ипотечные сделки", - сказал он.
Вместе с тем он отметил, что сейчас ЦБ совместно с Росреестром работает над возможностью привести ипотечный договор полностью в машиночитаемый вид. "Мы ожидаем, что к концу 2021 года у нас появятся полностью стандартизированные формы всех документов, которые необходимы для заключения ипотечного договора и его регистрации на стороне Росреестра", - добавил Зимин.
"Мастерчейн" – первая сертифицированная в России блокчейн-платформа, получившая положительное заключение ФСБ. "Мастерчейн" дает участникам финансового рынка дополнительные гарантии безопасности совершения транзакций и обмена данными. Оператор платформы "Мастерчейн" - ассоциация "Финтех".
Заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации Ольга Скоробогатова  - РИА Новости, 1920, 28.05.2020
ЦБ работает над запуском цифровой ипотеки на блокчейн-платформе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала