Рейтинг@Mail.ru
Здание Пречистенской аптеки в Москве признали памятником архитектуры - Недвижимость РИА Новости, 27.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Здание Пречистенской аптеки в Москве признали памятником архитектуры

Пречистенская аптека в Москве
Пречистенская аптека в Москве
Читать в
МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Одно из старейших зданий аптек в Москве - Пречистенскую аптеку - признали памятником архитектуры, сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.
«
"Здание Пречистенской аптеки включили в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Трехэтажный каменный дом с подвалом, построенный в стиле эклектики, расположен по адресу: улица Пречистенка, дом 6. Он примечателен тем, что в нем уже более 200 лет работает аптека", - говорится в сообщении.
По словам главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова, которые приводятся на сайте, наибольшую ценность представляет эклектичный декор главного фасада здания, в котором присутствуют детали классической архитектуры.
"Наружная стена дома композиционно разделена на пять равных частей пилястрами. В центральной части фасада на уровне второго и третьего этажей можно увидеть большое арочное окно. Оно выделено лепным декором в виде гирлянды из цветов и различных плодов. Венчает центральную часть здания аттик. Прямоугольные витринные окна на первом этаже с трех сторон обрамлены наличниками с замковым камнем посредине", - добавляются на сайте слова Емельянова.
Отмечается, что история здания началась в 1790-х годах. Тогда оно было двухэтажным, второй этаж сдавался под аптеку. С1830-х годов она называлась Пречистенской.
Доходный дом купца Камзолкина в Москве
Доходный дом купца Камзолкина в Москве признан памятником архитектуры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала