Рейтинг@Mail.ru
Госдума во II чтении разрешила приватизацию земель в нацпарках - Недвижимость РИА Новости, 22.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума во II чтении разрешила приватизацию земель в нацпарках

Пленарное заседание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Читать в
МОСКВА, 22 дек — РИА Новости. Госдума приняла во втором чтении законопроект, допускающий приватизацию земель в населенных пунктах, расположенных в национальных парках и на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), за исключением заповедников. Третье чтение запланировано на 23 декабря.
Сейчас землю в национальных парках и на ООПТ нельзя отчуждать, поэтому участки там невозможно ни приватизировать, ни передать в наследство, ни даже арендовать, пояснял ранее глава думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. При этом, например, Тункинский национальный парк в Бурятии включает несколько населенных пунктов, и муниципалитет целиком находится в его границах. В результате, по словам депутата, там невозможно построить ни школы, ни детские сады.
Первоначальная редакция законопроекта допускала приватизацию земель лишь в населенных пунктах в границах национальных парков. Во втором чтении Госдума поддержала поправки, которые исключают из него положения, связанные с изменением границ национальных парков, а также допускают приватизацию земельных участков в населенных пунктах, расположенных в границах различных категорий ООПТ, кроме заповедников. Гражданам, проживающим в населенных пунктах как в границах национальных парков, так и в границах ООПТ, необходимы равные права, пояснял Николаев.
Здание Государственной Думы РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
Комитет Госдумы одобрил проект о приватизации земель в нацпарках
Законопроект разрешает физическим и юридическим лицам приватизацию земельных участков в населенных пунктах в составе ООПТ и национальных парков лишь при условии внесения границ таких населенных пунктов в Единый госреестр недвижимости. А использование в хозяйственной деятельности участков в границах ООПТ ограничивается с учетом правового режима таких территорий.
Контроль за социально-экономической деятельностью в таких населенных пунктах, будет осуществляться путем согласования генеральных планов и правил землепользования и застройки. В национальных парках также сохраняется согласование отдельных видов деятельности, перечень которых будет установлен правительством РФ.
Разрешение на строительство в населенных пунктах, границы которых поставлены на учет, будут выдавать органы местного самоуправления. Основанием для их выдачи станут правила землепользования и застройки, которые на федеральном уровне должны быть согласованы с Минприроды РФ, а если речь идет о региональной ООПТ - то с аналогичным региональным органом.
Предполагается, что закон должен вступить в силу через 10 дней после официального опубликования.
Амурский тигренок сфотографированный фотоловушкой нацпарка Земля леопарда - РИА Новости, 1920, 16.07.2020
В СПЧ подготовят рекомендации по законопроекту о землях нацпарков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала