Рейтинг@Mail.ru
Профсоюз: повышение зарплаты в стройотрасли может решить проблему кадров - Недвижимость РИА Новости, 15.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профсоюз: повышение зарплаты в стройотрасли может решить проблему кадров

© РИА Новости / Алексей КуденкоСтроители во время отделочных работ
Строители во время отделочных работ - РИА Новости, 1920, 15.12.2020
Читать в
МОСКВА, 15 дек – РИА Новости. Повышение зарплаты в строительной сфере позволило бы справиться с дефицитом работников без привлечения мигрантов, а также снизило бы уровень безработицы в стране, считает заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков.
Ранее сообщалось, что Минстрой предлагает упростить условия въезда в Россию мигрантов-строителей, одним из условий допуска в страну иностранной рабочей силы должен стать отрицательный тест на COVID-19, выполненный не ранее чем за три дня до даты въезда. По данным министерства, строительная отрасль 50 российских регионов испытывает дефицит рабочей силы, оцениваемый совокупно в более чем 190 тысяч человек.
По словам Шершукова, уровень безработицы в стране сегодня достаточно высок, при этом понятны причины дефицита кадров в строительной отрасли. Работодателям выгоднее использовать более дешевый труд мигрантов, привыкших к более низким параметрам условий труда.
"Поэтому логика и работодателей, работающих в строительной отрасли, и Минстроя, который поддерживает в данном случае позицию работодателей, она совершенно понятна. Но в принципе данный дефицит мог бы быть ликвидирован через повышение заработной платы. И в этом смысле можно было бы обойтись существенно меньшим количеством иностранной рабочей силы, и это повлияло бы на снижение уровня безработицы", - сказал Шершуков РИА Новости.
Строители - РИА Новости, 1920, 14.12.2020
Минстрой предлагает упростить въезд в Россию строителям-мигрантам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала