Рейтинг@Mail.ru
Суд в Москве по просьбе АСВ арестовал жилье и земли экс-банкира Миракова - Недвижимость РИА Новости, 30.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Москве по просьбе АСВ арестовал жилье и земли экс-банкира Миракова

© РИА Новости / Николай Беляев | Перейти в медиабанкРассмотрение дела Нины Ихневой в Беляевском районном суде
Рассмотрение дела Нины Ихневой в Беляевском районном суде - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Читать в
МОСКВА, 30 ноя – РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа принял обеспечительные меры в виде запрета сделок с недвижимым имуществом, предположительно принадлежавшим экс-гендиректору и совладельцу банка "Образование" Александру Миракову.
Как следует из опубликованной резолютивной части постановления, окружной суд отменил судебные акты двух нижестоящих инстанций, отклонивших ходатайство АСВ о принятии обеспечительных мер. Суд запретил регистрирующим органам сделки с квартирой, половиной квартиры и машиноместом в Москве, тремя земельными участками в Одинцовском районе Подмосковья, половиной земельного участка и половиной здания в Горно-Алтайске (Республика Алтай).
Молоток в зале судебных заседаний - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Суд подтвердил отказ АСВ в аресте жилья и земель экс-банкира Миракова
Нижестоящие суды ранее ссылались на сведения самого АСВ, из которых следовало, что в настоящее время отсутствуют сведения о каком-либо имуществе, зарегистрированном за Мираковым, и в отношении вышеперечисленного имущества также отсутствуют доказательства его принадлежности ответчику.
Обеспечительные меры приняты в рамках рассмотрения вопроса о привлечении Миракова к субсидиарной ответственности по долгам "Образования". Арбитражный суд Москвы в октябре признал соответствующее заявление АСВ обоснованным и взыскал с экс-гендиректора более 18,5 миллиарда рублей.
Суд установил, что Мираков выдал доверенность своему советнику Бабенкову, который, желая незаконно обогатиться, как сказано в приговоре по уголовному делу, за три дня в апреле 2017 года раздал несколько десятков кредитов "техническим" заемщикам. По гражданскому иску в рамках уголовного дела Гагаринский суд Москвы в 2017 году взыскал с Бабенкова 23,3 миллиарда рублей, а в 2019 году он умер.
Рассмотрение вопроса об аресте экс-сенатора Глеба Фетисова - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
Следствие прекратило дело против экс-банкира Глеба Фетисова
Кроме выдачи доверенности Бабенкову, недобросовестность Миракова проявилась в том, что он не передал временной администрации практически никакой документации банка, компьютерные базы данных оказались испорчены. На момент прихода временной администрации в банке "осуществлялась вялотекущая работа, сотрудники банка ссылались на то, что в банке не работают компьютеры и ограничен доступ к АБС "Диасофт", следует из показаний одного из свидетелей.
Лицензию у банка "Образование" Центробанк отобрал в апреле 2017 года. Как сообщал ЦБ РФ, бывшее руководство "Образования" не передало временной администрации электронную базу данных об операциях банка, а также кредитные досье заемщиков - юридических лиц на общую сумму 23,8 миллиарда рублей. Суд признал кредитную организацию банкротом в июне 2017 года. Временная администрация тогда оценивала активы банка в 2,5 миллиарда рублей, а обязательства - в 21,7 миллиарда. По данным ЦБ, по величине активов банк на 1 апреля 2017 года занимал 118-е место в банковской системе РФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала