Рейтинг@Mail.ru
Суд поддержал взыскание 1,3 млрд руб налогов с компании "Южуралмост" - Недвижимость РИА Новости, 13.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд поддержал взыскание 1,3 млрд руб налогов с компании "Южуралмост"

© РИА Новости / Андрей Старостин | Перейти в медиабанкМолоток в зале судебных заседаний
Молоток в зале судебных заседаний - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Читать в
МОСКВА, 13 ноя – РИА Новости. Арбитражный суд Уральского округа в четверг поддержал решение арбитражного суда Челябинской области, который по иску Федеральной налоговой службы (ФНС) взыскал около 1,3 миллиарда рублей налогов с крупной строительной компании "Южуралмост", занимающейся ремонтом и строительством дорог.
Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд удовлетворил кассационную жалобу ФНС на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда, отклонившего иск ведомства, и это постановление отменил.
Межрайонная инспекция ФНС №16 по Челябинской области в 2016 году доначислила около 1,3 миллиарда рублей НДС и пени компании "Южуралавтобан". Законность доначисления была подтверждена решением суда, которое, однако, налогоплательщик не исполнил.
В 2019 году ФНС подала иск о взыскании той же суммы – около 1,3 миллиарда рублей, – но уже с АО "Южуралмост". Налоговики посчитали, что на эту взаимозависимую компанию должник "Южуралавтобан" вывел свои ликвидные активы, а также перевел свою финансово-хозяйственную деятельность.
Строительство дороги - РИА Новости, 1920, 11.03.2020
На Урале завели дело об ущербе при выполнении дорожных контрактов
Истец обосновал свои выводы тем, что из одной компании в другую перешло значительно количество сотрудников, "Южуралмост" открыл несколько офисов на месте бывших офисов "Южуралавтобана", а также стал выигрывать региональные тендеры на ремонт дорог, которые до 2015 года выигрывал преимущественно "Южуралавтобан". Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск ФНС.
Однако апелляционный суд счел доказательства истца недостаточными. Так, переход сотрудников, по мнению суда, происходил в рамках обычной хозяйственной деятельности ответчика ввиду его заинтересованности в приеме специалистов с аналогичным опытом работы. Из почти 4 тысяч сотрудников "Южуралмоста" до этого работали в "Южуралавтобане" только 900 человек, отметил суд.
Открытие пяти подразделений "Южуралмоста" по адресам "Южуралавтобана" суд также не счел подозрительным, так как всего у компании было 43 подразделения. Наконец, апелляция учла, что "Южуралмост" не был вновь созданным предприятием для перевода бизнеса, а работал с 2002 года.
Ранее ФАС заподозрила "Южуралмост" и бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в сговоре, в результате которого компания в 2015-2018 годах выиграла более 90% контрактов на строительство дорог в области. Выводы ФАС оспорены и являются предметом отдельного судебного разбирательства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала