Рейтинг@Mail.ru
Правительство поддержало проект "всероссийской реновации" - Недвижимость РИА Новости, 20.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство поддержало проект "всероссийской реновации"

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит в режиме видеоконференции заседание консультативного совета по иностранным инвестициям в России
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит в режиме видеоконференции заседание консультативного совета по иностранным инвестициям в России - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
Читать в
МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности подготовила положительный отзыв на депутатский законопроект о всероссийской реновации, но просит его доработать, документ есть у РИА Новости.
«
"Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии учета замечаний", - говорится в проекте отзыва кабмина.
Так, по мнению правительства, дополнительной проработки требует перечень случаев, при которых решение о комплексном развитии территории и порядок его реализации может приниматься правительством, регионами, а также в каких случаях принятие такого решения может быть передано органами госвласти субъекта РФ органу местного самоуправления.
«
"Мероприятия по расселению аварийного жилья и жилья, подлежащего сносу и реконструкции на основании адресных программ, влияют на достижение показателей трех составляющих национальной цели "Комфортная и безопасная среда для жизни": улучшение жилищных условий граждан, увеличение объемов жилищного строительства и создание комфортной городской среды. В законопроекте необходимо предусмотреть положения, обеспечивающие взаимосвязь указанных мероприятий с достижением показателей национальной цели и национальных проектов в целом, в том числе в части обеспечения комплексной застройки необходимой инфраструктурой", - говорится в документе.
Также, по мнению кабмина, необходимо соотнести обязанности, возникающие у органа власти в связи с заключением им договора о комплексном развитии территории, с полномочиями публично-правовых образований, в том числе с учетом различных видов муниципальных образований.
Также правительство просит соотнести форму и порядок выявления и учета мнения собственников помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах о включении таких домов в проект программы по сносу и реконструкции и об исключении из программы с действующим порядком подсчета голосов, установленным Жилищным кодексом. Также положения законопроекта о порядке организации и проведении аукциона на право заключить договор о комплексном развитии территории следует уточнить, в том числе предусмотреть возможность проведения аукциона в электронной форме, указывает правительство.
Помимо этого, кабмин просит внести корреспондирующие поправки в ряд других законов.
Законопроект предусматривает создание механизмов обновления городских территорий и расселения ветхого жилья по региональным или муниципальным программам. В частности, предлагаемые поправки в Жилищный и Градостроительный кодексы предоставляют регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, а жильцам - право двумя третями голосов принимать решение о включении их жилья в такие программы.
Строительство жилых домов - РИА Новости, 1920, 09.10.2020
Минстрой: по "всероссийской реновации" предложат разумный выкуп за жилье
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала