Рейтинг@Mail.ru
Коворкинги Москвы прогнозируют отток клиентов из-за второй волны COVID-19 - Недвижимость РИА Новости, 01.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коворкинги Москвы прогнозируют отток клиентов из-за второй волны COVID-19

© Depositphotos.com / GaudiLabЛюди общаются в коворкинге
Люди общаются в коворкинге - РИА Новости, 1920, 01.10.2020
Читать в
МОСКВА, 1 окт - РИА Недвижимость. Вторая волна пандемии коронавируса в краткосрочной перспективе может вызвать некоторое снижение клиентского спроса в сегменте коворкингов Москвы, но менее значительное, чем весной, считают владельцы помещений этого сегмента, опрошенные РИА Недвижимость.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин из-за роста числа заболевших коронавирусной инфекцией в городе рекомендовал руководителям предприятий вновь перевести как можно больше сотрудников на дистанционную работу, а также ввел и другие ограничения.

Неизбежные потери

"Наплыва (клиентов – ред.) точно не будет. Будет отток, но я уверен, что в этот раз не такой большой. Многие бизнесы еще весной потратили все свои резервы, поэтому не работать этой осенью мало кто сможет себе позволить", - полагает руководитель федеральный сети коворкингов GrowUp Алексей Мацкевич.
«
По его словам, пока в Москве ограничения довольно мягкие по сравнению с апрелем-июнем. "Если снова не введут пропускной режим, то наша загрузка может снизиться на 10%", - считает он, добавляя, что большинство несетевых коворкингов будут вынуждены пойти на кратковременные акции с демпингом арендной платы.
Согласны с коллегой и в группе компаний "Ташир". По подсчетам главы департамента коммерческой недвижимости группы Виктории Шахназарян, несмотря на полное восстановление загрузки после первой волны коронавирусной инфекции, в случае полноценного локдауна компания может лишиться до 15% своих постоянных клиентов.
"После снятия ограничений в июне мы делали специальное предложение для новых резидентов коворкинга, так как против нас играли факторы оттока клиентов и сезонного спада, поэтому ценовую политику мы решили в ближайшее время не менять" - добавила собеседница агентства.
Мужчина за компьютером - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
СМИ: Сбербанк совершил сделку года на рынке коворкингов
Для перспектив развития сегмента коворкингов очень многое будет зависеть от строгости ограничений, добавляет коммерческий директор Deworkacy Алексей Базин. "Сам рост заболеваемости на ставки и вакансию не влияет. Влияют ограничения на перемещение и требования работать удаленно. В такой ситуации можно прогнозировать спад запросов на время ограничений", - отмечает он.

Надежды остаются

При всей сложности ситуации в ближайшее время останутся востребованными офисы "под ключ" для крупных корпоративных клиентов, считает управляющий партнер сети сервисных офисов Business Club от Capital Group Мурад Дамиров.
«
Еще один сегмент, который, по мнению участников рынка, имеет неплохие перспективы, это смарт-офисы. "Растет спрос, значит, и вырастет предложение. Этому будет способствовать миграция крупных корпоративных клиентов, вынужденных ужиматься в расходах на офисы", - рассказал генеральный директор сети Ceo Spaces Гурген Шекоян.
В более долгосрочной перспективе можно ожидать спроса на коворкинги, считают участники рынка.
"Уже в четвертом квартале есть потенциал к реализации отложенного спроса: сменно-удаленный график способствует тому, что крупные компании рассматривают более гибкие решения для своих сотрудников, и формат сервисных офисов и коворкингов в данном случае оптимален с точки зрения соотношения цены и качества продукта", - подчеркивает Дамиров.
Коворкинг - РИА Новости, 1920, 14.09.2020
В Столешниковом переулке откроется элитный коворкинг сети Signature
Оптимистично смотрят на перспективы коворкингов после второй волны коронавируса и в GrowUp. "Уверен, что усилится переток арендаторов из классических офисов в коворкинги в силу, как минимум, большей гибкости условий. В ситуации большой неопределенности это поможет компаниям уберечь себя от рисков, связанных с долгосрочными арендными обязательствами и при этом не ухудшить условия работы сотрудников", - подчеркнул Мацкевич.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала