Рейтинг@Mail.ru
Комитет ГД одобрил проект об ипотечных каникулах для самозанятых и ИП - Недвижимость РИА Новости, 23.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет ГД одобрил проект об ипотечных каникулах для самозанятых и ИП

Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Читать в
МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, позволяющий самозанятым гражданам и индивидуальным предпринимателям (ИП), применяющим специальные налоговые режимы, получать ипотечные каникулы.
Законопроект внесен группой депутатов. В нем предлагается изменить требования к заявлению на получение ипотечных каникул в случае, если заемщик является самозанятым или в отношении него применяются специальные налоговые режимы. Чтобы их получить, факт снижения дохода он сможет подтверждать не справкой 2-НДФЛ, а иными документами на усмотрение кредитора.
Авторы проекта обращают внимание, что сейчас для получения ипотечных каникул заемщик обязан представить кредитору справку о доходах и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ, которую выдает работодатель. Доходы самозанятых или граждан, применяющих, например, патентную систему налогообложения, подтверждаются другими документами - налоговой декларацией, книгой доходов и расходов и т.д. В результате они не могут получить ипотечные каникулы, т.к. банки не вправе самостоятельно менять перечень подтверждающих документов.
Российские рубли - РИА Новости, 1920, 28.06.2020
Эксперты рассказали о жалобах россиян при при получении ипотечных каникул
Законопроект создает равные условия для получения ипотечных каникул для всех заемщиков–физлиц, поясняют его авторы.
Комитет по финрынку считает необходимым ко второму чтению указать в законопроекте полный перечень документов, которые необходимо предоставить для получения ипотечных каникул. "Это сделает правовую норму определенной, защитит права заемщиков, позволит привести правоприменительную практику к единообразию и снизить риски возникновения спорных ситуаций", - подчеркнули в комитете.
В то же время там считают целесообразным исключить из законопроекта норму об обязанности заемщика сообщать об изменении своего дохода в период действия ипотечных каникул.
Дополнительное пленарное заседание Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 04.06.2020
Законопроект об ипотечных каникулах для самозанятых и ИП внесен в Госдуму
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала