Рейтинг@Mail.ru
Московские власти прокомментировали конкурс по Мавзолею Ленина - Недвижимость РИА Новости, 12.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московские власти прокомментировали конкурс по Мавзолею Ленина

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкПрохожие возле Мавзолея В. И. Ленина на Красной площади в Москве
Прохожие возле Мавзолея В. И. Ленина на Красной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 12.09.2020
Прохожие возле Мавзолея В. И. Ленина на Красной площади в Москве
Читать в
МОСКВА, 12 сен - РИА Недвижимость. Москомархитектура не имеет никакого отношения к инициативе Союза архитекторов России провести конкурс на лучшую концепцию по ре-использованию мавзолея Владимира Ленина на Красной площади в Москве, заявил РИА Новости главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.
Ранее на сайте союза архитекторов России появилось сообщение о начале приёма заявок на Всероссийский конкурс на лучшую концепцию по ре-использованию мавзолея Владимира Ленина на Красной площади в Москве. В сообщении конкурс называется "творческим состязанием" со статусом специального проекта в рамках фестиваля "Зодчество", который в этом году пройдет с 11 по 13 ноября 2020 года. Отмечалось, что в качестве соорганизатора конкурса выступил Союз московских архитекторов, а его куратором - бывший директор Музея архитектуры им. А.В. Щусева Ирина Коробьина.
Посетители заходят в Мавзолей В. И. Ленина на Красной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 12.09.2020
Сенатор счел идею провести конкурс по мавзолею Ленина "диверсией"
«
"Надо сказать, что Союз архитекторов - это общественная организация от нас совершенно независимая. Действия, которые они совершают, иногда очень сложно комментировать, и они, например, мне лично иногда кажутся странными", - отметил главный архитектор Москвы.
По словам Кузнецова, он узнал о конкурсе союза архитекторов России из СМИ.
"Мы, конечно же, никакого отношения к этому не имеем. Видимо, кажется, что все конкурсы, которые проводят в Москве, связаны с нашими инициативами. В данном случае, конечно же, нет", - прокомментировал он.
Архитектурные конкурсы, по мнению Кузнецова, есть смысл проводить, "на конкретные задачи и конкретные вещи, на которые есть политические или градостроительные решения".
Прохожие возле Мавзолея В. И. Ленина на Красной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 12.09.2020
В Союзе архитекторов ответили на слухи о выносе Ленина из Мавзолея
«
"Хотя и абстрактные, творческие конкурсы возможны, но на такую политизированную тему, считаю, что их делать неправильно. Существует очень много разных мнений, и это только будоражит общественность. Если бы в обществе был некий консенсус, что делать с мавзолеем Ленина... а до этого это всё выглядит провокацией и раздуванием скандала", - подытожил главный архитектор Москвы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала