Рейтинг@Mail.ru
Хуснуллин недоволен работой заказчика стройки порта под Калининградом - Недвижимость РИА Новости, 14.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуснуллин недоволен работой заказчика стройки порта под Калининградом

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ М. Мишустин провел совещание с вице-премьерами РФ
Премьер-министр РФ М. Мишустин провел совещание с вице-премьерами РФ
Читать в
КАЛИНИНГРАД, 14 авг - РИА Новости. Зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин раскритиковал работу заказчика при строительстве международного порта в городе Пионерском в Калининградской области, подчеркнув, что было упущено время и проект потерял часть финансирования.
Строительство международного терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в Пионерском началось в феврале 2018 года, осенью 2019 года порт должен был заработать. Сроки строительства по разным причинам сдвигались, в декабре 2019 года Северо-западное следственное управление на транспорте сообщило, что в Калининграде были задержаны руководители ООО "Больверк", подозреваемые в хищении 1,6 миллиарда рублей при строительстве терминала. Работы на объекте были заморожены.
«
"Я недоволен ходом работ, сейчас провели "разбор полетов", разобрались в чем причина. Считаю, что недостаточна работа федерального заказчика. Мы сделали все предупреждения руководству, если не будет принято решение, примем самые жесткие меры. Порт должен строиться. Сейчас, к сожалению, упущено время, уже часть финансирования снята. Будем искать возможности для возврата этого финансирования, но задача непростая", - сказал Хуснуллин журналистам.
Проект строительства международного терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в городе Пионерский реализуют Федеральное агентство морского и речного транспорта и ФГУП "Росморпорт" по поручению президента в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы (2010-2020 годы)". Соглашение о проектировании терминала было подписано еще в декабре 2014 года. Началось строительство в феврале 2018 года.
По словам вице-премьера, заказчик в свое время не откорректировал проектно-сметную документацию, не расторг контракт с предыдущим подрядчиком и не выполнил взятые на себя обязательства, поэтому часть денег была перераспределена на другие объекты.
"Дал поручение в течение месяца разобраться, тогда будут понятны сроки и алгоритм решения проблемы. Проблема есть и достаточно серьезная, это единственный в регионе объект, ходом строительства которого я недоволен. Это претензии к "Росморпорту", я считаю, что это чисто управленческая ошибка, руководители должны за это отвечать", - подчеркнул зампред правительства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала