Рейтинг@Mail.ru
СБ Украины заявила о злоупотреблениях при возведении объектов Чернобыля - Недвижимость РИА Новости, 11.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ Украины заявила о злоупотреблениях при возведении объектов Чернобыля

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЦеремония возложения цветов к памятнику "Жертвам радиационных аварий и катастроф" в парке Академика Сахарова в Санкт-Петербурге
Церемония возложения цветов к памятнику Жертвам радиационных аварий и катастроф в парке Академика Сахарова в Санкт-Петербурге
Читать в
КИЕВ, 11 авг – РИА Новости. Служба безопасности Украины заявила о разоблачении злоупотреблений корпорацией "Укрбуд" во время тендеров на строительство объектов хранения радиоактивных отходов на территории Чернобыльской зоны.
«
"Служба безопасности Украины разоблачила руководство государственной строительной корпорации "Укрбуд" на миллионных злоупотреблениях во время тендеров на строительство объектов хранения и перемещения радиоактивных отходов на территории зоны отчуждения", - говорится в сообщении на сайте СБУ.
По данным следствия, в сделке задействованы "Укрстроймонтаж" и "Укрэнергомонтаж", которые входят в состав "Укрбуда".
"В течение 2017-2018 годов эти компании победили в ряде государственных закупок, объявленных "Чернобыльской АЭС" и "Энергоатомом". Речь идет о строительстве 4-х ядерных объектов в Чернобыльской зоне: централизованного хранилища отработанного ядерного топлива, комплексов инженерно-технических систем физической защиты и радиационного контроля и завода по переработке жидких радиоактивных отходов. Общая сумма тендеров на строительство этих объектов составила 1,1 миллиарда гривен (39,8 миллионов долларов – ред.)", - добавили в СБУ.
Стела с надписью Припять 1970 на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС
За черникой в Чернобыль. На Украине задержаны собиратели ягод в ЧАЭС
По данным службы безопасности, данные торги были выиграны неправомерно.
"Фирмы вступили в сговор для манипулирования ценами и устранения конкурентов. Кроме того, строительные компании значительно завысили рыночную стоимость на работы и услуги, что привело необоснованному выделению более 26 миллионов гривен (941 тыс. долларов – ред.) государственных средств", - говорится в сообщении.
В СБУ утверждают, что все материалы по данному делу уже переданы в Антимонопольный комитет, а указанные коммерческие структуры оштрафованы на 117 миллионов гривен (4,2 млн долларов – ред.) и лишены права участвовать в государственных закупках сроком на 3 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала