Рейтинг@Mail.ru
Нужно ли уплачивать НДФЛ с продажи квартиры, если цена продажи не превышает расходов на ее приобретение? - Недвижимость РИА Новости, 05.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Нужно ли уплачивать НДФЛ с продажи квартиры, если цена продажи не превышает расходов на ее приобретение?

Читать в
Вопрос:

Здравствуйте! После смерти мужа вступила в наследство квартиры, купленной на его имя в совместном браке. Прошло менее 3 лет. Продала эту квартиру за 3 миллиона, а была она куплена за 3,05 миллиона рублей. Нужно ли мне платить налог НДФЛ?

Ответ:
Максим Виноградов
Адвокат
​Поскольку квартира была приобретена в браке, то вы считаетесь ее собственником с момента ее приобретения, а не с даты вступления в наследство. Следовательно, если квартира приобретена до 2016 года, то НДФЛ с продажи квартиры уплате не подлежит. Если квартира приобретена после 2016 года, то срок владения квартирой, после истечения которого не нужно уплачивать НДФЛ с ее продажи составляет 5 лет.
Вместе с тем, в случае если у вас сохранились документы, подтверждающие размер понесенных на приобретение квартиры расходов, то НДФЛ с ее продажи также не подлежит уплате, поскольку цена продажи вами квартиры не превышает расходов на ее приобретение.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала