Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ предлагает банкам оплатить страховку при рефинансировании ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 22.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ предлагает банкам оплатить страховку при рефинансировании ипотеки

Читать в
МОСКВА, 22 июл - РИА Новости/Прайм. Банк России предлагает не переводить расходы на страховку ипотеки на кредитные организации по ранее выданным кредитам, но новая концепция страхования будет применяться в случае рефинансирования, говорится в сообщении регулятора.
В настоящее время при получении ипотечных кредитов заемщики, как правило, должны застраховать от рисков ущерба и утраты приобретаемую и передаваемую в залог кредитору недвижимость, а также в большинстве случаев - свои жизнь и здоровье. ЦБ в апреле предложил переложить эти расходы на банк. Регулятор указывает, что сегодня в основном в страховании ипотеки заинтересован банк-кредитор, хотя расходы несет заемщик. В результате ипотечное страхование характеризуется низкой долей выплат по страховым случаям, непрозрачностью и несвоевременностью раскрытия информации о полной стоимости кредита.
«
"Ипотечные кредитные договоры, действующие на момент внедрения положений концепции, продолжают действовать в соответствии с условиями, на которых они были заключены, – страхование за счет банка не требуется. Однако в случае рефинансирования таких ипотечных кредитов применяются положения данной концепции", - сказано в итоговой версии концепции страхования.
Кроме того, регулятор хочет обязать кредиторов при заключении договора ипотечного кредитования информировать заемщика об исключениях по договору страхования и основаниях для отказа в страховой выплате с фиксацией данного ознакомления и о последствиях предоставления недостоверной информации заемщиком.
Уточнен также минимальный перечень страхуемых рисков и установлено, что при секьюритизации ипотечных кредитов договор страхования должен заключать ипотечный агент, а не банк-кредитор, как предлагалось ранее.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала