Рейтинг@Mail.ru
В Саратове обсудят вопрос использования земли под строительство мечети - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Саратове обсудят вопрос использования земли под строительство мечети

Читать в
САРАТОВ, 18 июл - РИА Новости. Комиссия по землепользованию и застройке Саратова в связи с обращением жителей, обеспокоенных возможным строительством мечети в районе Ильинской площади, вынесла на общественное обсуждение вопрос изменения функциональной зоны этого участка в генплане на зону рекреации, сообщили РИА Новости в пресс-службе мэрии.
Ранее ИА "Версия-Саратов" сообщило, что группа жителей дома по улице Новоузенской в непосредственной близости от места возможного строительства мечети начала сбор подписей под обращение к главе города против появления данного культового объекта на пересечении улиц Новоузенской и Серова, где до последнего момента находилась автостоянка. Авторы обращения пояснили, что у них нет предвзятого отношения к какой-либо религии, просто они не хотели бы "просыпаться в четыре часа утра от пения муллы".
Верующий смотрит прямую трансляцию праздничного вагаза в Галеевской мечети в Казани
"Негде молиться". Верующие россияне сталкиваются с новой реальностью
«
"В этом году в комиссию по землепользованию и застройке поступило обращение от жителей Саратова, обеспокоенных возможным строительством мечети в центре города, с просьбой изменить в генплане функциональную зону земельного участка на улице Серова на зону рекреации. В связи с этим были подготовлены соответствующие изменения, которые в настоящее время находятся на общественных обсуждениях", - сказала собеседница агентства.
Она уточнила, что по итогам этих обсуждений комиссия по землепользованию и застройке, а затем депутаты городской думы будут принимать решение по возможному изменению функциональной зоны участка, который сейчас отнесен к зоне объектов религиозного использования, где градостроительным регламентом разрешено строительство объектов религиозного назначения.
В пресс-службе пояснили, что участок на улице Серова, 14 в Октябрьском районе города принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования Духовному управлению мусульман Саратовской области.
«
"В сентябре прошлого года администрацией Саратова на основании заявления центральной религиозной организации "Духовное управление мусульман Саратовской области" подготовлен и утвержден градостроительный план данного земельного участка, что является основанием для разработки проектной документации в целях последующего получения разрешения на строительство", - уточнили в пресс-службе.
Празднование Ураза-байрама в Московской соборной мечети
ДУМ поддержало петицию о строительстве мечетей в крупных городах
Член общественной палаты Саратова, сотрудник Духовного управления мусульман Саратовской области Рустам Абдульманов, в свою очередь, заявил, что мечеть на пересечении улиц Серова и Новоузенской была в начале XX века, но 1930-е годы ее закрыли, а после сноса минарета здание отдали под размещение госучреждений, теперь же ее планируется лишь восстановить на прежнем месте.
«
"На днях натыкаюсь на статью, в которой идет речь о том, что из-за возмущения граждан будет пересмотрен генплан города, в котором четко указано, что это место мечети. Два человека написали заявление… В Саратове не хватает мечетей – это реальная ситуация. И здесь не идет речь о том, чтобы у кого-то что-то забрать, отнять, захватить - нет. На нашей законной земле, где когда-то стояла мечеть, которая затем была разрушена, эту мечеть восстановить… Надеюсь на благоразумие наших чиновников и на то, что они не доведут ситуацию до абсурда", - написал Абдульманов на своей странице в Facebook.
Он подчеркнул, что звуки азана (призыва к обязательной молитве) в пять утра не слышны возле Соборной мечети на улице Татарской и старой мечети на Валовой, поскольку обе соблюдают установленный в регионе режим тишины.
«
"Мусульмане Саратова и области очень надеются, что их права - как исторически сложившиеся, так и нравственные, юридические - будут соблюдены. Ведь в той сильной и единой России, которую мы возрождаем, должны победить и соблюдаться те принципы внутри конфессиональной политики, которые были провозглашены еще в начале XX века, ровно тогда, когда мусульмане получили разрешение на строительство второй мечети в центре, а не на окраине города", - написал замдиректора саратовского медресе "Шейх Саид" Али Хабибуллин на своей странице в Facebook.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала