Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: снижение Сбербанком первого взноса по ипотеке не изменит рынок - Недвижимость РИА Новости, 15.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: снижение Сбербанком первого взноса по ипотеке не изменит рынок

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкОформление кредитов в новом центре ипотечного кредитования в Калининграде
Оформление кредитов в новом центре ипотечного кредитования в Калининграде
Читать в
МОСКВА, 15 июл – РИА Недвижимость. Снижение Сбербанком первоначального взноса по ипотеке для зарплатных клиентов до 10% может иметь незначительный эффект, но существенного влияния на ипотечный рынок не окажет, считают эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.
В среду Сбербанк сообщил о снижении минимального первоначального взноса по ипотеке на покупку готового и строящегося жилья. Для зарплатных клиентов он снижен до 10% с 15% от стоимости недвижимости, также с 50% до 30% снижен взнос для клиентов, оформляющих ипотеку без подтверждения дохода и занятости.
По мнению эксперта по ипотечному кредитованию Сергея Гордейко, существенного влияния на ипотечный рынок такое снижение не окажет. "У нас Сбербанк выдает не больше половины ипотечных кредитов, а среди этих людей не все зарплатники. Поэтому эффект будет, но сказать, что Сбербанк "сломает" рынок, нельзя", - поясняет он.
Денежные купюры
Сбербанк снизил минимальный первый взнос по ипотеке на 10 процентов
Кроме того, если есть такой продукт, то это не значит, что его будут давать всем, подчеркивает эксперт.
«
"Понижение коснулось определённого сегмента конкретного банка, поэтому вряд ли это отразится на всем рынке", - также полагает гендиректор компании "Русипотека" Альберт Ипполитов. Он сомневается, что банки массово будут следовать примеру Сбербанка, допуская при этом, что исключение могут составить банки из топ-5, конкурирующие с ним.
Гордейко обращает внимание, что клиентов с пониженным взносом принято считать более рискованными для банков, чем остальные. Однако так как в данном случае речь идет о зарплатных клиентах, то здесь риск минимален, потому что банк видит их денежные обороты.
При этом Гордейко также отмечает, что снижение первоначального взноса в плане доступности ипотеки важнее, чем процентная ставка.
Жилой район
В Москве число ипотечных сделок в I полугодии упало на 10%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала