Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ - Полезное

Может ли один родитель зарегистрировать ребенка по месту жительства второго родителя без его согласия?

Вопрос:

Могу ли я прописать пятилетнего ребенка в муниципальную квартиру к мужу без его согласия?

Ответ:
Владислав Кочерин
Адвокат, управляющий партнер юридической компании "Кочерин и партнеры"
Нет, нужно согласие того, к кому прописывают.
В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей –родителей, усыновителей или опекунов.
Однако без заявления регистрационные действия производиться не будут, поэтому для регистрации ребенка по месту жительства необходимо волеизъявление супруга, к которому ребенок прописывается.
Задать вопрос
Рекомендуем
Бытовая химия
В жилых домах запретили продавать бытовую химию и мебель
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала