Рейтинг@Mail.ru
Акционеры Совхоза Ленина подали новый иск к Грудинину - на 829 млн рублей - Недвижимость РИА Новости, 08.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акционеры Совхоза Ленина подали новый иск к Грудинину - на 829 млн рублей

Читать в
МОСКВА, 8 июл – РИА Новости. Арбитражный суд Московской области зарегистрировал иск ряда акционеров подмосковного Совхоза имени Ленина, требующих взыскать с его директора Павла Грудинина, выдвигавшегося в президенты РФ в 2018 году, в пользу совхоза около 829 миллионов рублей, говорится в картотеке арбитражных дел.
Среди истцов те же акционеры, которые ранее подавали иск к Грудинину о взыскании убытков в размере около 2,1 миллиарда рублей, - Иван, Тамара и Ольга Маркины, Александр и Дмитрий Ерошкины и Нина Солодовникова. Только вместо Ирины Грудининой, бывшей жены директора сельхозпредприятия, к ним присоединилась компания "Рота Агро", подконтрольная, по данным СМИ, депутату Дмитрию Саблину. "Рота Агро" в декабре сообщала, что экс-жена Грудинина вошла в капитал агрохолдинга акциями "Совхоза им. Ленина" (почти 42%).
Новый иск поступил в суд 7 июля, к производству он пока не принят, основания исковых требований на данный момент не сообщаются.
Павел Грудинин
Суд подтвердил взыскание с Грудинина в пользу Совхоза им. Ленина
Иск на 2,1 миллиарда рублей суды двух инстанций удовлетворили частично. Десятый арбитражный апелляционный суд 6 июля согласился с решением арбитражного суда Московской области, который взыскал с Грудинина около 1,1 миллиарда рублей.
В том деле истцы требовали взыскать в пользу совхоза 1,1 миллиарда рублей реального ущерба и 1 миллиард рублей упущенной выгоды. По их мнению, ущерб был причинен внесением в уставный капитал компании "ТТ Девелопмент" в 2008 году двух земельных участков совхоза рыночной стоимостью, как полагают истцы, около 1,1 миллиарда рублей для оплаты доли в 48% в предприятии номинальной стоимостью 29 миллионов рублей.
Эту сделку в 2018 году признали незаконной арбитражные суды трех инстанций, а также Верховный суд России. Упущенную же выгоду истцы рассчитали как стоимость прав пользования землей с 2008 по 2018 годы, когда она находилась в собственности "ТТ Девелопмент".
При этом иск к Грудинину на 2,1 миллиарда рублей суды двух инстанций изначально полностью отклонили, и только в октябре 2019 года кассационная инстанция отправила дело на пересмотр, указав, что не был учтен установленный в первом деле факт явной неравноценности сделки: рыночная стоимость земли в 37 раз превышала номинальную стоимость полученной совхозом доли в 48% в "ТТ Девелопмент".
Павел Грудинин
ВC отказал IKEA в пересмотре спора с компанией, связанной с Грудининым
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала