Рейтинг@Mail.ru
"Славянский бульвар" станет одним из крупнейших транспортных узлов Москвы - Недвижимость РИА Новости, 29.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Славянский бульвар" станет одним из крупнейших транспортных узлов Москвы

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкМэр Москвы Сергей Собянин во время встречи с рестораторами Москвы на летней веранде кофейни "Кофемания" на Большой Никитской улице
Мэр Москвы Сергей Собянин во время встречи с рестораторами Москвы на летней веранде кофейни Кофемания на Большой Никитской улице
Читать в
МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Станция "Славянский бульвар" станет одним из крупнейших транспортно-пересадочных узлов Москвы, связывающим метро, МЦД и наземный транспорт, сообщил журналистам мэр столицы Сергей Собянин.
В понедельник Собянин и генеральный директор ОАО "РЖД" Олег Белозеров открыли новую станцию "Славянский бульвар" МЦД-1.
«
"Мы продолжаем сотрудничество с российскими железными дорогами. Мы реализуем с ними один проект за другим. Проект "Славянского бульвара" - это по сути самая крупная пригородная даже не железнодорожная платформа, а вокзал с огромным количеством пассажиров, которые здесь будут проходить. Это, действительно, один из самых крупнейших транспортно-пересадочных узлов Москвы. Здесь интегрированы метрополитен, МЦД, наземный транспорт, пешеходная доступность хорошая. Очень востребованная инфраструктура", - сказал Собянин.
Он отметил, что станция сделана качественно, по-современному, поэтому пассажирам будет приятно ею пользоваться. "Это будет, действительно, грандиозное сооружение. Мы и дальше будем продолжать открывать новые платформы, новые станции на МЦД-1 и МЦД-2, заниматься улучшением качества подвижного состава", - сказал Собянин.
Белозеров в свою очередь отметил, что количество пассажиров поездов пригородного сообщения растет. "Объем пассажиров растет. Буквально за несколько дней мы видим прирост 40% по сравнению к последним, самым жестоким дням ограничений. То есть взрывной рост. Как только появляется возможность, люди начинают возвращаться в пригородный подвижной состав. Мы со своей стороны обеспечим все правила (безопасности - ред.)", - сказал он.
Как отмечается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, новая станция расположена между действующими станциями "Кунцевская" и "Фили" и является пересадочной с одноименной станцией Арбатско-Покровской линии метро, по которой ежедневно – до режима повышенной готовности – передвигалось около 1 миллиона пассажиров.
Отмечается, что "Славянский бульвар" по объемам пассажиропотока в перспективе сможет сравниться с такими недавно открытыми пересадочными узлами как "Савёловская" или "Окружная" (порядка 150 тысяч человек в сутки). Также отмечается, что " Славянский бульвар" будет станцией наземного метро в шаговой доступности для 115 тысяч москвичей – жителей района Фили-Давыдково. Пассажирам, следующим из области в Москву, теперь не нужно будет ехать до Белорусского вокзала, чтобы пересесть на метро, "Аэроэкспресс", городской автобус или электробус. В общей сложности потенциальными пассажирами нового ТПУ являются около 1 миллиона жителей Подмосковья.
Ожидается, что открытие станции МЦД-1 "Славянский бульвар" позволит разгрузить одноименную станцию метро Арбатско-Покровской линии примерно на 7%, а один из самых загруженных перегонов метро "Киевская - Парк Победы" – на 9%. Как отмечают в пресс-службе, нагрузка на станции "Кунцевская" и "Фили" МЦД-1 также должна снизиться.
Строительство станции было начато в феврале 2019 года и завершено через 17 месяцев в июне 2020 года. Работы велись круглосуточно по специальной технологии без остановки движения поездов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала