Рейтинг@Mail.ru
Архитектурное решение проекта на месте кинотеатра "Соловей" изменят - Недвижимость РИА Новости, 26.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
дание киноцентра Соловей на Красной Пресне в Москве
Киноцентр "Соловей"

Архитектурное решение проекта на месте кинотеатра "Соловей" изменят

Читать в
МОСКВА, 26 июн - РИА Недвижимость. Власти Москвы сумели достичь договоренности с инвестором проекта на месте снесенного киноцентра "Соловей" на Красной Пресне об изменении архитектурно-градостроительного решения (АГР) нового комплекса, рассказал РИА Новости главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.
Сведения о выдаче нового АГР есть в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Москвы.
«
"Достигнуто принципиальное решение о замене прежней архитектуры более актуальной, современной и легкой", - отметил Кузнецов.
По его словам, если старое архитектурно-градостроительное решение опиралось на один большой объем, характерный для "лужковской архитектуры 90-х годов", то в новом проекте он будет разделен на четыре элегантные части.
"Это сделает его воздушнее. При этом габариты комплекса мы не меняем, поскольку у инвестора на руках есть все документы, позволяющие оставаться в прежних показателях", - уточнил он.
Снос киноцентра Соловей на Красной Пресне в Москве
Собянин о сносе "Соловья": там плакать не над чем
Как добавил главный архитектор столицы, в новом АГР будет и кинозал, который пообещал сохранить инвестор. Кроме того, документ предполагает существенное расширение общественных пространств в рамках проекта.
«
"Однако хочу подчеркнуть: несмотря на то, что технически замена архитектурно-градостроительного решения на площадке "Соловья" уже произошла, работы над проектом еще в самом начале, и мы с инвестором находимся в конструктивном диалоге. Как только он завершится, мы обязательно поделимся с москвичами финальным визуальным рядом", - сказал Кузнецов.
"Соловей" - один из самых больших кинотеатров в Восточной Европе, закрылся 2 декабря, а 5 декабря был начат его снос. Киноцентр построили в 1989 году для всесоюзного творческого объединения "Киноцентр" на средства Союза кинематографистов СССР. Позднее здание перешло в собственность АО "Киноцентр", учрежденное союзами кинематографистов ряда бывших республик СССР. Одним из основных учредителей был Союз кинематографистов России, но, по словам представителя союза, организация давно вышла из уставного капитала АО.
В 2018 году АО "Киноцентр" получило разрешение на строительство на месте 24-зального кинотеатра апартаментов общей площадью свыше 80 тысяч квадратных метров. Бенефициары АО "Киноцентр" официально не раскрываются, но, по данным газеты "Ведомости", общество связано с бывшим акционером банка "Хованский" Вадимом Меркиными. Несмотря на заявленные планы по открытию в составе апартаментного комплекса досугового центра с кинозалами, демонтаж "Соловья" вызвал протесты многих москвичей, деятелей культуры и политиков.
Снос киноцентра Соловей на Красной Пресне в Москве
Сносу киноцентра "Соловей" пытались помешать активисты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала