Рейтинг@Mail.ru
За поставщиками газа хотят закрепить установку умных счетчиков населению - Недвижимость РИА Новости, 18.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За поставщиками газа хотят закрепить установку умных счетчиков населению

Читать в
МОСКВА, 18 июн – РИА Новости. Глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов предлагает закрепить за поставщиками газа обязанность устанавливать умные счетчики населению с возможностью дистанционного учета показаний.
«
"Развитие интеллектуальной системы учета газа необходимо для обеспечения прозрачности учета, оперативного доступа к информации с приборов учета, сокращения потерь газа и повышения надежности газоснабжения. В части государственной политики в области цифровизации - это одна из приоритетных задач, которая определяет долгосрочную стратегию развития страны", - говорится в письме Кутепова на имя помощника президента Максима Орешкина. Документ есть в распоряжении РИА Новости.
Сенатор напомнил, что согласно нормам действующего законодательства, регулирующего вопросы учета энергоресурсов, обязанность по оснащению приборами учета закреплена за гражданами – владельцами, использующими газооборудование, которые также обязаны исполнять обязательства по оплате газа. "Однако поставщики газа постоянно сталкиваются с систематическими нарушениями дисциплины потребления и оплаты газа, отказами от установки приборов учета или намеренным использованием дешевых контрафактных счетчиков в целях искажения показаний", - подчеркнул он.
Установка умных счетчиков
Разработана схема передачи умных счетчиков в новостройках энергосбытам
Одним из эффективных решений по его мнению, может быть передача ответственности за учет, "имея в виду функции по установке и проверке приборов учета, от потребителя к поставщику". Необходимо начать переход к использованию интеллектуальных систем учета газа с возможностью дистанционного снятия показаний и автоматизированной обработки данных, считает Кутепов.
Сенатор предлагает внести изменения в законодательство, которые наделят поставщика газа полномочиями по "установке приборов учета и использование их как расчетных для начисления соответствующему абоненту".
Эти меры позволят обеспечить сохранность счетчиков, принадлежащих поставщику, в случае, если они установлены на территории абонента, а также решить вопрос доступа поставщика к прибору учета. Будут регламентированы и требования к приборам учета газа.
Поправки позволят определить порядок применения дополнительных функций в актах технического регулирования, определить источники финансирования установки интеллектуальных счетчиков газа.
Умные счетчики
МЭР предлагает на год перенести обязательную установку "умных" счетчиков
По мнению Кутепова, предлагаемые изменения позволят решить задачу повышения дисциплины потребления, автоматически формировать баланс, получать в режиме реального времени информацию о попытках хищения газа, обеспечивать высокую точность измерений.
Также "умный" учет обеспечивает возможность исключения из хозяйственной практики многочисленных споров с налоговыми органами о проведении поставщиками газа корректировок, увеличивать период между контрольными обходами.
Кроме того, можно решить задачу по повышению безопасности использования газа в быту при использовании этой системы, например, "в комплекте с датчиком загазованности или дистанционно управляемым отключающим клапаном, который в случае утечки произведет эту работу", говорится в обращении.
Умные счетчики
"Россети" не планируют увеличение тарифа из-за "умных" счетчиков
Опыт Московской области, в которой реализуется система "умного" учета, показывает, что срок погашения задолженности с шести месяцев оплаты уменьшился до двух, практически полностью ушли от таких затрат как претензионно-исковая работа, выезды в случае, если неплательщик продолжает не платить. Граждане, помимо дистанционного сервиса, начали еще и регулировать свои расходы на отопление, то есть начали управлять климатом, в результате чего объем потребления газа по домам с "умным" учетом фактически уменьшается на 10%, отметил Кутепов.
"Предварительный анализ возможностей внедрения системы, проведенный в 2019 году, показал, что стоимость реализации проекта – 384 миллиарда рублей и необходимы источники финансирования этой программы, поэтому ее реализация была отложена. В настоящее время разработана возможная финансовая модель внедрения этой системы, которая не вызовет дополнительной финансовой нагрузки на абонента", - добавил он.
По мнению сенатора, необходимо закрепить за правительством полномочия по определению порядка установления таких счетчиков, уточнить правила приостановления и возобновления подачи газа абонентам. Граждане, в свою очередь, должны обеспечить доступ сотрудников компаний-поставщиков на свою территорию, а также обеспечить сохранность приборов учета. -0-
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала