Рейтинг@Mail.ru
ФАС надеется, что банки не откажутся от платежей за ЖКУ - Недвижимость РИА Новости, 10.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС надеется, что банки не откажутся от платежей за ЖКУ

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкДенежные купюры и единый платежный документ оплаты услуг ЖКХ города Москвы.
Денежные купюры и единый платежный документ оплаты услуг ЖКХ города Москвы.
Читать в
МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России надеется, что банки страны не будут отказывать в приеме платежей за услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) из-за отмены комиссий за такие переводы, рассказал в интервью РИА Новости заместитель руководителя ведомства Андрей Кашеваров.
Госдума ранее приняла в первом чтении законопроект о запрете взимания с граждан комиссий при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства. Документ предусматривает введение запрета на взимание кредитными организациями, платежными агентами, в том числе банковскими, и операторами почтовой связи комиссионного вознаграждения при оплате физическими лицами услуг ЖКХ.
«
"Мы принимали участие в рассмотрении законопроекта. В настоящее время он дорабатывается. Мы надеемся, что окончательная редакция исключит опасения участников рынка, в том числе риски отказа от приема платежей, удорожания других банковских услуг и так далее", - сказал Кашеваров.
В апреле, еще до одобрения этого законопроекта в первом чтении, несколько экспертных ассоциаций направили письмо на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина, в котором предупредили о возможном сокращении числа точек оплаты за ЖКУ в России в случае принятия закона. Эксперты указали, что при рассмотрении законопроекта требуется более сбалансированный подход, и попросили Володина продлить срок его обсуждения, выразив готовность принять участие в нем.
При этом, как отмечал вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков в беседе с агентством, затраты кредитных организаций на обработку платежей населения за ЖКУ в случае отмены банковских комиссий могли бы, например, компенсировать поставщики этих услуг.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала