Рейтинг@Mail.ru
План восстановления экономики РФ включает ускорение строительных процедур - Недвижимость РИА Новости, 02.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство нового жилья
Строим просто: сокращение админбарьеров в строительстве

План восстановления экономики РФ включает ускорение строительных процедур

Читать в
МОСКВА, 2 июн - РИА Недвижимость. Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике России, предполагает совершенствование нормативной базы для ускорения процедур строительства.
Документ имеется в распоряжении РИА Новости. Он принимается на июнь 2020 года – декабрь 2021 года.
Одним из приоритетных направлений плана является введение "нового ритма строительства", а именно ускорение строительных процедур, подчеркивается в нем.
«
"В частности, предлагается совершенствование системы проектирования и подключения к инженерным сетям, синхронизация стратегического и градостроительного развития городов, достройка проблемных объектов и закрепление возможности "прописаться" в апартаментах", - говорится в нем.
Кроме того, план предполагает упрощение процедуры изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, а также совершенствование института территориального планирования, сокращение сроков внесения изменений в документы территориального планирования до 1 месяца, уменьшение видов зон с особыми условиями использования территорий, говорится в плане.
Строительство жилых домов
Кабмин предложил придать стройстандартам рекомендательный характер
Он также предполагает расширение использования механизма развития территории при переселении из аварийного жилья, установление порядка определения и изменений видов разрешенного использования земельных участков для всех категорий земель.
В сфере проектирования и экспертизы предлагается упрощение процедуры размещения "мелких" инженерных сетей, исключение требования о разработке проектов организации дорожного движения в составе проектной документации, возможность ввести объект и зарегистрировать права на него в случае незначительного (в пределах 5%) отличия сведений о площади объекта, указанных в разрешении на строительство, от информации, указанной в техническом плане.
Также предполагается упрощение правил предоставления технических условий подключения к инженерным сетям и заключения договоров на такое подключение. Еще одна мера - перевод всех услуг в сфере строительства в электронный вид, проведение электронных торгов в сфере градостроительной деятельности и земельных отношений, в том числе на предоставление участков из государственной или муниципальной собственности.
Строительство жилого дома
Рейтинг деловой репутации участников закупок появится в стройотрасли
Кроме того, план предусматривает прекращение залога в отношении земельного участка со дня постановки на кадастровый учет многоквартирного дома, строительство которого осуществляется с привлечением средств участников долевого строительства, наделение правительства РФ полномочиями по установлению критериев принятия решения о завершении строительства проблемного объекта во всех случаях вне зависимости от источника средств, определение правового статуса апартаментов с возможностью регистрации в них по месту жительства, а также установление возможности заключения соглашений о защите и поощрении капитальных вложений при реализации масштабных проектов комплексного развития территорий.
Также в документе говорится о поэтапном улучшении делового климата, включая регулирование процедуры банкротств и совершенствовании корпоративного права, необходимости ускорения строительных процедур, реформировании нормативной правовой базы градостроительной деятельности и строительства, цифровизации строительной отрасли и создании единого цифрового пространства в строительстве, применении цифровой модели объекта в течение его жизненного цикла и о создании программного механизма по ускорению социально-экономического развития городских агломераций и городов, являющихся центрами экономического роста.
Рабочие на строительной площадке
Эффективность госстроек повысят за счет новых средств резервного фонда
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала