Рейтинг@Mail.ru
В Челябинске завели дело о халатности при строительстве конгресс-холла - Недвижимость РИА Новости, 30.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Челябинске завели дело о халатности при строительстве конгресс-холла

© РИА Новости / Андрей Попов | Перейти в медиабанкСтроительство Общественно-делового центра (конгресс-холл для заседаний БРИКС и ШОС) в центральной части города Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году
Строительство Общественно-делового центра (конгресс-холл для заседаний БРИКС и ШОС) в центральной части города Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году
Читать в
ЧЕЛЯБИНСК, 30 апр - РИА Новости. Следственные органы возбудили уголовное дело о халатности при строительстве в Челябинске конгресс-холла, ущерб бюджету составил более семи миллионов рублей, сообщило в четверг следственное управление СК РФ по региону.
По данным СК, в 2018-2019 годы должностные лица ОГКУ "Челябоблинвестстрой", выполнявшего функции технического заказчика, необоснованно произвели оплату работ, произведенных с технологическими нарушениями при строительстве здания конгресс-холла, причинив ущерб бюджету в размере более семи миллионов рублей.
«
"Следственными органами СК РФ по Челябинской области, по результатам доследственной проверки по материалам, поступившим из органов прокуратуры, возбуждено уголовное дело по части 1.1 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба)", - говорится в сообщении.
В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и виновных должностных лиц, уточняется в сообщении.
Здание Счетной Палаты РФ в Москве
СП проверит бюджетные траты при возведении конгресс-холла в Челябинске
Ранее сообщалось, что прокуратура области совместно с контрольно-счетной палатой региона провели проверку целевого использования бюджетных средств при строительстве общественно-делового центра в Челябинске к саммитам ШОС и БРИКС. Как заявляло надзорное ведомство, в ходе проверки со стороны руководителей хозпартнерства "Конгресс-холл", минимущества и природных ресурсов региона, АО "Южно-Уральская корпорация жилстроительства" и заказчика строительства выявлены факты оплаты завышенной стоимости работ, невыполненных работ или необоснованно принятых работ не менее чем на 250 миллионов рублей.
Так, по данным прокуратуры, установлены факты ненадлежащего проведения строительно-монтажных работ по устройству железобетонных конструкций – это повлекло недопустимое отступление от проекта.
Ранее конгресс-холл планировалось использовать для приема гостей саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Глава региона Алексей Текслер, говоря о конгресс-холле, отмечал, что проект финансируется из бюджета, цена у него очень приличная - 20 миллиардов рублей, что для бюджета накладно. Позже Текслер уточнял, что конгресс-холл будет достроен, идет поиск инвесторов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала