Рейтинг@Mail.ru
Международный центр Рерихов требует от Музея Востока вернуть библиотеку - Недвижимость РИА Новости, 29.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международный центр Рерихов требует от Музея Востока вернуть библиотеку

Читать в
МОСКВА, 29 апр – РИА Новости. Общественная организация "Международный центр Рерихов" (МЦР) в арбитражном суде Москвы предъявила иск к Государственному музею искусства народов Востока об истребовании из незаконного владения имущества, составляющего Мемориальную библиотеку семьи Рерихов, следует из опубликованного в среду определения суда, иск поступил в суд 21 апреля, предварительные слушания по нему назначены на 20 июля.
Всего 21-23 апреля МЦР подал четыре иска к Государственному музею Востока (ГМВ). К производству пока приняты два из них. Во втором иске, принятом к рассмотрению, также заявлено требование об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но не конкретизируется, о чём идет речь. Предварительное заседание назначено на 22 июля. Кроме того, судом зарегистрированы иски, содержащие, согласно данным картотеки арбитражных дел, денежные требования – на 300 миллионов и 500 тысяч рублей. Их основания пока не известны.
В то же время на сайте МЦР опубликовано сообщение, в котором говорится, что "иски к ГМВ направлены не на взыскание с него денежных средств, а на истребование из чужого незаконного владения ГМВ имущества, принадлежащего МЦР на праве собственности и незаконно изъятого 29 апреля 2017 года в результате захвата усадьбы Лопухиных".
Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха в Москве
Центр Рерихов подал иск к Музею Востока на 300 миллионов рублей
Ранее стороны судились из-за зданий исторической городской усадьбы Лопухиных в центре Москвы, в которых МЦР располагался около 20 лет. В ноябре 2015 года Росимущество своим распоряжением перевело усадьбу из собственности города в федеральную и закрепило её на праве оперативного управления за Музеем Востока. Это распоряжение оспаривалось Центром Рерихов в суде, однако Хамовнический суд, а затем и Мосгорсуд в апреле 2017 года признали его законным.
Музей Востока в 2016 году обратился в арбитражный суд Москвы с двумя исками о выселении МЦР из разных зданий усадьбы Лопухиных, оба иска были удовлетворены судами четырех инстанций, включая кассационную инстанцию Верховного суда, отклонившую в 2018 году жалобы МЦР.
Пресс-служба министерства культуры РФ в июле 2017 года сообщала, что в ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения со стороны МЦР в сфере сохранения и использования памятников истории и культуры, а также нарушения условий хранения и учета музейных предметов, которые находились в усадьбе. Экспонаты были у МЦР изъяты. Министерство культуры РФ в феврале 2016 года создало Государственный музей Рерихов. Большая экспозиция "Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ" открылась весной 2019 года, до этого коллекция хранилась в усадьбе Лопухиных.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала