Рейтинг@Mail.ru
Сенатор разработал поправки по снижению стоимости обращения с ТКО - Недвижимость РИА Новости, 28.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор разработал поправки по снижению стоимости обращения с ТКО

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкПредседатель Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Андрей Кутепов
Председатель Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Андрей Кутепов
Читать в
МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Глава экономического комитета Совета Федерации Андрей Кутепов предлагает установить нулевую ставку по НДС для операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), эта норма позволит снизить стоимость услуги для населения.
Законопроект направлен на согласование в правительство, текст документа есть в распоряжении РИА Новости.
«
"Согласно расчетам, для населения этот тариф может снизиться на 17%", - сказал Кутепов.
Он пояснил, что в июле 2019 года поправками в Налоговый кодекс услуга регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) была освобождена от налога на добавленную стоимость. Вместе с тем указанные изменения привели к крайне незначительному снижению тарифа на услугу, сказал Кутепов.
Комплекс по переработке отходов в Московской области
Сенаторы предложили предоставить данные россиян операторам сбора ТКО
"В отдельных случаях у региональных операторов возникает обязанность осуществить возврат в федеральный бюджет суммы НДС, ранее правомерно принятой к вычету, в отсутствие установленных источников финансирования, что негативно сказывается на их финансовой устойчивости", - уточнил законодатель.
В свою очередь, у юридических лиц-потребителей этой услуги исчезла возможность уменьшения суммы НДС путем зачета налога, уплаченного в составе тарифа регионального оператора. "Это привело к тому, что НДС сначала уплачивается владельцами объектов обращения с ТКО и другими подрядчиками регионального оператора, а потом повторно уплачивается юридическими лицами-потребителями услуг регионального оператора", - сказал сенатор. Таким образом, по его словам, цели по снижению тарифной нагрузки на потребителей, которые преследовались при внесении изменений в Налоговый кодекс в 2019 году, не были достигнуты.
В соответствии с разработанным законопроектом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс в части отмены положений об освобождении услуги по обращению с ТКО, оказываемой региональными операторами, от НДС и установления для услуги регионального оператора по обращению с ТКО ставки НДС, равной нулю. "В результате реализации указанных положений администрирование внесения НДС существенно упростится, а эффект от применения меры будет более заметным", - считает Кутепов.
Горожане выбрасывают мусор в контейнеры раздельного сбора отходов
Лень и амнезия, или Все круги эксперимента по раздельному сбору мусора
Он отметил, что за счет уменьшения расходов на оплату НДС тариф на услуги по обращению с отходами может быть снижен, а может быть замещен расходами на строительство и модернизацию объектов обращения с ТКО. Это позволит своевременно обеспечить достижение показателей федерального проекта "Комплексная система обращения с ТКО" национального проекта "Экология" без необходимости повышения платы за услугу по обращению с отходами для потребителей.
"Кроме того, в отличие от освобождения от налогообложения отдельных операций применение нулевой ставки НДС дает региональному оператору возможность возмещения НДС при строительстве объектов обращения с ТКО, что также положительно влияет на инвестиционную привлекательность отрасли, которая в настоящее время нуждается в серьезных капитальных вложениях", - сказал парламентарий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала