Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: остановка до 1 мая дорого обойдется московским строителям - Недвижимость РИА Новости, 20.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: остановка до 1 мая дорого обойдется московским строителям

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПродолжается строительство инфекционной больницы в Новой Москве
Продолжается строительство инфекционной больницы в Новой Москве
Читать в
МОСКВА, 18 апр - РИА Недвижимость. Запрет на строительные работы, продленный властями Москвы и Подмосковья до 1 мая, приведет к значительным расходам строительных компаний, причем больше всего пострадают небольшие подрядные компании, у которых нет запаса прочности, считают девелоперы, опрошенные РИА Недвижимость.
Запрет на строительство в Москве и Подмосковье

Временное ограничение на проведение строительных работ на территории Москвы продлится до 1 мая, сообщил в субботу в своем личном блоге столичный градоначальник Сергей Собянин. Неделей раньше в Москве была приостановлена работа компаний по списку из 45 позиций, который охватывает значительную часть московской промышленности и сферы услуг. Ограничения в том числе коснулись строительства (кроме медицинских и транспортных объектов), операций с недвижимостью и аренды. Похожее решение приняли в Московской области – здесь до 1 мая было приостановлено строительство детских садов, школ, а также многоквартирных домов. Одновременно власти региона анонсировали разработку регламента строительных работ в период распространения коронавируса, который призван подготовить собственников стройкомпаний к более эффективному возобновлению работ, как только будет можно.

РазвернутьСвернуть
По словам генерального директора строительной компании "Перспектива" Михаила Иванова, стоимость одного дня простоя "цифра очень индивидуальная", которая складывается из дневной заработной платы работников, суммы аренды техники, также требуется расчет стоимости нарушения графика строительства и многих других не менее важных факторов. Так, при длительном простое часть строителей не успеют выполнить требуемые работы в сезон, приводит он пример.
«
"Три недели - это дорого. Безусловно, это ударит по бюджету застройщиков. Только в московском регионе на стройках задействованы где-то 1,5 миллиона человек, не считая офисных сотрудников и менеджмент. Зарплата у профессиональных строителей в среднем 90 тысяч рублей. Если мы 1,5 миллиона человек умножим на 90 тысяч и высчитаем три недели простоя, то, конечно, это колоссальные затраты, миллиарды рублей. Появляется обязательство выплачивать зарплату людям, которые по факту ничего не делают, а сроки строительства сдвигаются вправо", - комментирует общественный омбудсмен по строительству Дмитрий Котровский, напоминая, что также на плечи застройщика ложится задача содержать рабочих на вахтах в этот строк.
Дмитрий Котровский
Дмитрий Котровский
Общественный омбудсмен по строительству
С тем, что пауза в три недели - это колоссальная нагрузка на бюджет, согласен и Иванов. "Для небольших подрядчиков 3 недели – это критический срок. Крупные застройщики, генподрядчики с собственным штатом, смогут выдержать три недели простоя за счет аккумулированного запаса прочности, но это опустошит все резервы", - сетует он.
Президент группы компаний "Основа" Александр Ручьев в свою очередь предупреждает, что после того, как к строительным работам в московском регионе разрешат вернуться, остро будет стоять вопрос сбора подрядчиков. "Они сегодня попали в очень сложную ситуацию. Маржинальность здесь низкая, и не у всех компаний есть ресурсы содержать людей за свой счет на протяжении трех недель, а если это затянется на еще более длительный срок, то для очень многих подрядных организаций положение станет критическим", - практически повторяет он комментарий Иванова.
По мнению Ручьева, выходом для небольших подрядных компаний могут стать заказы на работающих в полном объеме стройках соседних регионов, работы на госконтрактах или роспуск рабочих по домам.
Почти все опрошенные агентством крупные девелоперы– "Инград", "Гранель", "Самолет", "Главстрой", "Эталон" выразили намерение вернуться к строительству своих проектов практически немедленно после того, как власти дадут добро. В разных компаниях называли срок от 24 часов до трех дней.
Однако, признаются в ЛСР, чтобы нарастить темп строительства, который был до режима самоизоляции, понадобится, по предварительным расчетам, около 1,5-2 недель. "Это связано с тем, что есть отдельные виды работ, которые требуют вовлечения достаточно большого количества сотрудников. К сожалению, по опыту не каждый подрядчик может предоставить 400-500 человек одномоментно. Многое будет зависеть и от эффективности работы пропускного режима на момент возобновления городских строек. Если на каждого московского строителя придется оформлять отдельный пропуск, то возвращение к прежним темпам работ может занять и больше времени", - объясняют в группе.
Еще один фактором, который будет бить по карману девелоперов, является необходимость консервации объектов, чье строительство остановили, указывают собеседники РИА Недвижимость. О том, что подобные работы уже проведены на московских стройках, сообщил Москомстройинвест.
Вид на небоскребы делового центра Москва-сити и здание Министерства Иностранных Дел в Москве
В Москве законсервировали все жилые стройки, где остановили работы
Котровский оценивает расходы на консервацию для объекта в 1,5 - 2 гектара и площадью до 100 тысяч квадратных метров от 5 до 10 миллионов рублей.
Иванов из "Перспективы" в свою очередь утверждает, что консервация не только стоит денег, но и сложна и при этом не исключает полностью ухудшения качества объекта. "Стоимость этого невероятно сложного процесса достигает 10% от стоимости всего строительства. Важно понимать, что в любом случае консервация может негативно отразиться на результате. Например, на этапе котлована три недели – это некритично, а при заливке бетона или этапе отделки по технологии работы останавливать нельзя. Качество недостроенного объекта может незначительно снизиться. Важно то, что все исправления нужно будет устранять, чтобы дом ввели в эксплуатацию. Исправления будут ложиться на нас, а это финансовая нагрузка", - резюмирует строитель.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала