Рейтинг@Mail.ru
Эксперт выступил за введение "каникул" для ручной сортировки мусора - Недвижимость РИА Новости, 20.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На работе вам понадобилось выбросить бумажный стаканчик из-под кофе в один из контейнеров для раздельного сбора мусора. Какого обычно цвета тот, что для бумаги?
Мусорная реформа в России

Эксперт выступил за введение "каникул" для ручной сортировки мусора

Читать в
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Ручную сортировку мусора следует приостановить до выхода из режима ограничений, связанных с противодействием COVID-19, считает исполнительный директор Общероссийской Общественной организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин.
«
"Сейчас на это нужно хотя бы закрыть глаза, потому что люди на работу не смогут выйти на сортировку мусора, потому что это одна из самых опасных сейчас в плане заражения инфекцией. Думаю, что сортировки в это время не будут работать. Для этого необходимо сделать каникулы пока не восстановится работа всех организаций", - сказал РИА Новости Нагибин.
Ранее доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова также заявляла об опасности ручной сортировки мусора в связи с распространением вируса. Дело в том, что при выгрузке мусора на сортировке в воздухе оказывается аэрозоль, который может быть наполнен вирусами из-за того, что больные выбрасывают в общее ведро, например, средства гигиены. По мнению биолога, ручную сортировку следует прекратить на время или добавить меры, которые обеспечат обезвреживание COVID-19. К таким мерам Баранова отнесла, обработку отходов до сортировки горячим паром или хранение кип отходов в течение недели. За это время вирус погибнет.
Раздельный сбор мусора в Москве
Власти Москвы составили пошаговые инструкции о раздельном сборе мусора
Как уточнила РИА Новости координатор гражданского движения "Мусора.Больше.Нет" в Санкт-Петербурге Анжела Пиаже, отдельные переработчики мусора уже прекратили собирать вторичное сырье.
"Опасность ручной сортировки и работы с вторсырьем в данном случае очевидна. Я свои раздельно собранные отходы храню на балконе и рассчитываю их сдать, когда переработчики заработают", - сказала Пиаже.
Сортировка и переработка мусора должна была стать одним из ключевых направлений мусорной реформы. Реформа началась в России 1 января 2019 года. Программа обновления системы обращения с отходами входит в нацпроект "Экология". Согласно показателям нацпроекта, на переработку к 2024 году должно будет отправляться 36% бытового мусора вместо 7% в 2019 году.
Плакат - участник конкурса клучших плакатов, агитирующих за раздельный сбор коммунальных отходов
В Москве выберут лучшие плакаты, агитирующие за раздельный сбор мусора
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала