Рейтинг@Mail.ru
Дума 31 марта рассмотрит запрет алкоголя в барах в жилых домах - Недвижимость РИА Новости, 30.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума 31 марта рассмотрит запрет алкоголя в барах в жилых домах

Читать в
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, наделяющий региональные власти правом вводить запрет на продажу алкогольной продукции в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах (МКД) и прилегающих к ним территориях, на рассмотрение Думы документ планируется вынести 31 марта, сообщили РИА новости в комитете.
В комитете также уточнили агентству, что ко второму чтению поддержан ряд поправок к законопроекту - в частности, из него предлагается исключить возможность введения запрета на продажу алкоголя на объектах общепита лишь на основании решения собрания собственников квартир.
Вывеска бара на доме в Чите
Регионам могут дать право ограничивать продажу алкоголя в кафе в домах
Кроме того, в отличие от первоначальной версии доработанная редакция уже не содержит норм, обязывающих организации общепита обеспечивать общественный порядок при продаже алкоголя, поскольку это относится к функциям полиции. Исключена и норма об обязательном вскрытии продавцом тары (упаковки) при продаже алкоголя в объектах общепита.
Законопроект по-прежнему устанавливает минимальную площадь зала обслуживания посетителей в объектах общепита, расположенных в МКД и на прилегающих территориях, где продается алкоголь, - 20 квадратных метров. Под площадью этого зала понимается площадь специально оборудованных помещений, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и/или покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
При этом региональным властям предоставляется право вводить и дополнительные ограничения, увеличивающие минимально возможную площадь при таких продажах. Но они будут обязаны по запросу Росалкогольрегулирования информировать ведомство о введенных ограничениях и о запрете на продажу алкоголя в объектах общепита, расположенных в МКД и прилегающих к ним территориях, а эта информация должна будет представляться в электронном виде в трехдневный срок со дня получения запроса.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала