Рейтинг@Mail.ru
ОП РФ получила около 50 тысяч обращений, большинство - по ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 25.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП РФ получила около 50 тысяч обращений, большинство - по ЖКХ

© РИА Новости / Александр КряжевРабочие перекрывают крышу многоэтажного дома
Рабочие перекрывают крышу многоэтажного дома
Читать в
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Общественная палата РФ в текущем созыве получила около 50 тысяч обращений от граждан, подавляющее большинство связано со сферой ЖКХ, сообщила секретарь ОП Лидия Михеева.
«
"В Общественной палате мы фиксируем большое количество обращений, за этот созыв их около 50 тысяч было, более точную цифру мы дадим в конце мая. Подавляющее большинство обращений связано так или иначе сферой ЖКХ. Я… могу зафиксировать те жалобы, те обращения, которые касались изъятия жилого помещения у добросовестных приобретателей", - рассказала Михеева в рамках презентации специального доклада ОП "Право на жилье есть у каждого".
Она отметила, что вопрос защиты добросовестных приобретателей был поставлен перед руководством страны именно ОП РФ. "И именно настойчивость наших коллег, наших экспертов и активных членов, которые фиксировали большое количество обращений по этому вопросу, привела к ому, что закон о защите прав добросовестных приобретателей был принят и подписан в декабре прошлого года", - сказала Михеева.
Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева
Секретарь ОП РФ предложила предоставить каникулы ипотечникам
Другая часть обращений, по словам Михеевой, связана с тем, что реализовать потенциальное возможное право приобрести жилище или стать его нанимателем довольно сложно.
"Есть очередники, есть даже внеочередники. Но в большом количестве регионов они сталкиваются с тем, что эти очереди не двигаются. И конечно, это тоже оптимизма в людей не вселяет. Мы работали с такими обращениями от граждан, которые уже перешагнули рубеж восемнадцатилетия, но до 18 лет относились к категории детей-сирот… Очень часто региональные власти ссылаются на то, что этого жилья просто нет. Хотя когда наши активисты начинают на местах выяснять ситуацию и более настойчиво требовать выполнения закона, через некоторое время это удается сделать", - отметила Михеева.
Жильцы в ожидании церемонии получения ключей от новых квартир в рамках программы переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Грозном
ОП: нужно вести учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала