Рейтинг@Mail.ru
Падение рубля может спровоцировать интерес к коммерческой недвижимости - Недвижимость РИА Новости, 11.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Падение рубля может спровоцировать интерес к коммерческой недвижимости

Читать в
МОСКВА, 10 мар - РИА Недвижимость. Резкое снижение курса рубля по отношению к доллару и евро может спровоцировать интерес инвесторов к коммерческой недвижимости, считают эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.
На фоне обвала нефтяных котировок в понедельник доллар подорожал до 75 рублей, евро - до более чем 86 рублей. Во вторник курс российской валюты несколько скорректировался - по данным Мосбиржи на 17:39 мск, доллар стоил 71,85 рубля, евро - 81,61 рубля.
По наблюдениям аналитика ИК "Фридом Финанс" Валерия Емельянова, российские покупатели и продавцы недвижимости обычно не привязывают свои сделки к конкретному курсу, при этом они снижают активность в период неопределенности. В компании полагают, что в этот раз будет также.
Средние и крупные инвесторы, по словам эксперта, традиционно будут сберегать в валюте и валютных инструментах, в том числе в недвижимости в других странах или в элитной и премиальной российской недвижимости. Покупку жилой недвижимости класса "эконом", "комфорт" и "бизнес" профессиональные участники рынка уже много лет не рассматривают как выгодное вложение средств, а свыше 95% приобретений недвижимости россияне осуществляют для собственных нужд, а не с целью заработать.
«
"Сейчас возможен всплеск интереса у россиян к коммерческим объектам относительно малой стоимости: это апартаменты, номера отелей, складские ячейки, доли в торговых и офисных проектах. Там доходность все еще выше, чем депозитные ставки в банках", - отметил Емельянов.
Как рассказал гендиректор УК "Велес Траст" Дмитрий Осипов, обычно инвестиции в недвижимость составляют 10-15% от суммы всех вложений граждан в различные активы.
"Если кризис, возникший сейчас, продлится долго, то высока вероятность увеличения инфляции, и, как следствие, роста ключевой ставки ЦБ. Это приведет к росту доходности альтернативных путей инвестирования: депозиты, облигации, ПИФ и так далее. Вложения в коммерческую недвижимость должны давать премию 3-5 % к доходности безрисковых инструментов (депозиты, ОФЗ). Сейчас цены на рентную коммерческую недвижимость как раз отражают такую премию, принося 8-12 % годовых, в зависимости от класса недвижимости", - сообщил он.
По мнению Осипова, рост инфляции и процентных ставок приведет к невозможности продать недвижимость по текущим ценам и заставит продавцов снижать цены в рублях для удовлетворения спроса покупателей на коммерческую недвижимость.
Табло с символикой доллара на обменном пункте
Эксперты: ослабление рубля повысит себестоимость дорогого жилья
В целом, по прогнозу Емельянова, подавляющее большинство россиян будет вверять свои сбережения рублевым вкладам, при этом массовая скупка золота, украшений, импортной техники с целью "проинвестировать" маловероятна.
"За последние пять лет население уже выработало иммунитет к обвалам рубля и свои финансовые привычки почти не меняет", - заключил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала