Рейтинг@Mail.ru
Капитальный ремонт дома Мурузи в Петербурге завершится к апрелю - Недвижимость РИА Новости, 14.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Капитальный ремонт дома Мурузи в Петербурге завершится к апрелю

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 фев – РИА Новости. Губернатор Петербурга дал поручение в течение месяца полностью завершить капитальный ремонт памятника архитектуры XIX века Дома Мурузи, где создан музей Бродского, сообщает пресс-служба Смольного.
«
"Губернатор Александр Беглов дал поручение Фонду капитального ремонта в течение месяца полностью завершить капитальный ремонт знаменитого Дома Мурузи – памятника архитектуры XIX века. Губернатор особо подчеркнул, что все работы проводятся по методике и под контролем КГИОП", - сказано в сообщении.
В пресс-службе отметили, что у организации, которая составляла проектную документацию, есть лицензия министерства культуры.
Реставрация исторических фасадов Дома Мурузи началась в апреле 2019 года. Завершить ремонт планировали в январе 2020 года. Но после обследования фасада эксперты выявили сквозные трещины по всей высоте здания. Они возникли из-за перепланировки одной из квартир, собственники которой снесли перекрытия между четвертым и пятым этажами.
"Работы по восстановлению несущих конструкций потребовали дополнительного времени. Трудоемкими оказались и работы по восстановлению деталей лепного декора. Их пришлось очищать от многочисленных слоев краски и копоти. Часть утраченных элементов воссоздана по историческим образцам", - говорится в сообщении.
В настоящее время в здании завершается установка шести дубовых дверей. Три из них были отреставрированы, остальные – воссозданы по историческим материалам. Также отреставрированы балконы и цоколь, а также деревянная резьба на слуховых окнах. На сегодняшний день все работы выполнены на 95%.
Беглов напомнил, что законом Санкт-Петербурга, который был принят в прошлом году, профессиональные реставраторы наделены полномочиями по ремонту фасадов исторических зданий.
Построенный в 1874 году доходный Дом Мурузи является одним из самых известных адресов в литературной истории Петербурга. Здесь жили Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус, находилась общедоступная читальня. В студии, организованной Корнеем Чуковским, бывали Максим Горький, Александр Блок, Михаил Зощенко. В начале 20-х годов прошлого столетия по инициативе Николая Гумилева был создан петроградский Дом поэтов. Писатель Даниил Гранин провел в Доме Мурузи свое детство. С 1955 по 1972 год в Доме Мурузи жил поэт Иосиф Бродский, сегодня в его квартире создан музей "Полторы комнаты".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала