Рейтинг@Mail.ru
Депутаты предложили обязать операторов убирать мусорные площадки - Недвижимость РИА Новости, 12.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты предложили обязать операторов убирать мусорные площадки

Читать в
МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предложив закрепить в федеральном законодательстве за региональным мусорным оператором обязанность не только собирать, транспортировать и утилизировать мусор, но и проводить уборку мест накопления отходов, в том числе вне специальных баков, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Авторами законопроекта выступили депутаты Антон Морозов и Кирилл Черкасов.
"Концепция законопроекта предусматривает закрепление за региональным оператором обязанности не только сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов, но и уборки мест накопления и погрузки твердых коммунальных отходов. Это означает, что при сборе твердых коммунальных отходов будет производиться и уборка отходов, которые оказались вне специализированных баков или контейнеров для сборов таких отходов, накопившихся в местах их установки или выпавших при погрузке в мусоровоз", - говорится в пояснительной записке.
Как отмечают авторы, законопроект вводит понятие "уборка мест накопления и погрузки твердых коммунальных отходов". Аналогичное понятие имеется в постановлении правительства РФ "Об обращении с твердыми коммунальными отходами".
«
"На практике региональные операторы зачастую игнорируют требования указанного постановления правительства, и твердые коммунальные отходы накапливаются в местах установки специализированных баков и контейнеров, а также при погрузке в мусоровоз. Это вызывает дополнительные расходы муниципалитета, которые контрольными органами могут быть признаны в качестве нецелевых", - поясняют разработчики.
Закрепление нормы на уровне федерального законодательства, по мнению депутатов, позволит наладить более эффективную работу по обращению с твердыми коммунальными отходами, улучшить благоустройство дворов и территорий, санитарно-эпидемиологическую обстановку, противопожарную безопасность, а также сэкономить средства муниципальных бюджетов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала