https://realty.ria.ru/20200212/1564600995.html
Депутаты предложили обязать операторов убирать мусорные площадки
Депутаты предложили обязать операторов убирать мусорные площадки - Недвижимость РИА Новости, 12.02.2020
Депутаты предложили обязать операторов убирать мусорные площадки
Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предложив закрепить в федеральном законодательстве за региональным мусорным оператором обязанность не только... Недвижимость РИА Новости, 12.02.2020
2020-02-12T15:47:00+03:00
2020-02-12T15:47:00+03:00
2020-02-12T15:47:00+03:00
мусор
госдума рф
лдпр
https://cdnn21.img.ria.ru/images/156325/07/1563250791_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_807d9fae0965a32526195a5242773fe8.jpg
МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предложив закрепить в федеральном законодательстве за региональным мусорным оператором обязанность не только собирать, транспортировать и утилизировать мусор, но и проводить уборку мест накопления отходов, в том числе вне специальных баков, следует из базы данных нижней палаты парламента.Авторами законопроекта выступили депутаты Антон Морозов и Кирилл Черкасов."Концепция законопроекта предусматривает закрепление за региональным оператором обязанности не только сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов, но и уборки мест накопления и погрузки твердых коммунальных отходов. Это означает, что при сборе твердых коммунальных отходов будет производиться и уборка отходов, которые оказались вне специализированных баков или контейнеров для сборов таких отходов, накопившихся в местах их установки или выпавших при погрузке в мусоровоз", - говорится в пояснительной записке.Как отмечают авторы, законопроект вводит понятие "уборка мест накопления и погрузки твердых коммунальных отходов". Аналогичное понятие имеется в постановлении правительства РФ "Об обращении с твердыми коммунальными отходами"."На практике региональные операторы зачастую игнорируют требования указанного постановления правительства, и твердые коммунальные отходы накапливаются в местах установки специализированных баков и контейнеров, а также при погрузке в мусоровоз. Это вызывает дополнительные расходы муниципалитета, которые контрольными органами могут быть признаны в качестве нецелевых", - поясняют разработчики.Закрепление нормы на уровне федерального законодательства, по мнению депутатов, позволит наладить более эффективную работу по обращению с твердыми коммунальными отходами, улучшить благоустройство дворов и территорий, санитарно-эпидемиологическую обстановку, противопожарную безопасность, а также сэкономить средства муниципальных бюджетов.
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2020
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://realty.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/156325/07/1563250791_0:0:2732:2048_1920x0_80_0_0_b1ec550e2863212f8806d2e78af3d145.jpgНедвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
мусор, госдума рф, лдпр
МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предложив закрепить в федеральном законодательстве за региональным мусорным оператором обязанность не только собирать, транспортировать и утилизировать мусор, но и проводить уборку мест накопления отходов, в том числе вне специальных баков, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Авторами законопроекта выступили депутаты Антон Морозов и Кирилл Черкасов.
"Концепция законопроекта предусматривает закрепление за региональным оператором обязанности не только сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов, но и уборки мест накопления и погрузки твердых коммунальных отходов. Это означает, что при сборе твердых коммунальных отходов будет производиться и уборка отходов, которые оказались вне специализированных баков или контейнеров для сборов таких отходов, накопившихся в местах их установки или выпавших при погрузке в мусоровоз", - говорится в пояснительной записке.
Как отмечают авторы, законопроект вводит понятие "уборка мест накопления и погрузки твердых коммунальных отходов". Аналогичное понятие имеется в постановлении правительства РФ "Об обращении с твердыми коммунальными отходами".
«
"На практике региональные операторы зачастую игнорируют требования указанного постановления правительства, и твердые коммунальные отходы накапливаются в местах установки специализированных баков и контейнеров, а также при погрузке в мусоровоз. Это вызывает дополнительные расходы муниципалитета, которые контрольными органами могут быть признаны в качестве нецелевых", - поясняют разработчики.
Закрепление нормы на уровне федерального законодательства, по мнению депутатов, позволит наладить более эффективную работу по обращению с твердыми коммунальными отходами, улучшить благоустройство дворов и территорий, санитарно-эпидемиологическую обстановку, противопожарную безопасность, а также сэкономить средства муниципальных бюджетов.