Рейтинг@Mail.ru
В Республике Алтай начнут строительство национальной школы в 2021 году - Недвижимость РИА Новости, 19.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент РФ Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции
Большая пресс-конференция Владимира Путина

В Республике Алтай начнут строительство национальной школы в 2021 году

© РИА Новости / Александр Тырышкин | Перейти в медиабанкВременно исполняющий обязанности главы республики Алтай Олег Хорохордин
Временно исполняющий обязанности главы республики Алтай Олег Хорохордин
Читать в
БАРНАУЛ, 19 дек - РИА Новости. Власти Республики Алтай планируют начать строительство национальной школы с углубленным изучением алтайского языка в 2021 году, сообщил РИА Новости губернатор региона Олег Хорохордин.
Журналистка из Республики Алтай в ходе большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина посетовала, что единственная в Горно-Алтайске школа, где идет изучение алтайского языка, располагается в арендованном здании. Путин обещал сохранить и восстановить школу.
«
"Городская школа №7 в Горно-Алтайске была одним из первых объектов, которые я посетил, прибыв в регион в качестве временно исполняющего обязанности главы республики. Безусловно, вопрос ее строительства стоит очень остро. Сегодня определен участок для строительства, есть договоренность о выделении федеральных средств, но срок начала строительства был установлен не раньше 2021 года", - сказал Хорохордин.
По его словам, власти региона готовы приступить к строительству раньше, если будет соответствующее решение федеральных властей.
Также Хорохордин отметил, что накануне провел заседание Совета по алтайскому языку, на котором рассмотрел вопросы издания литературы на алтайском языке, функционирования языка в сфере искусства и культуры и его популяризации.
С 1991 года городская школа №7 работает в арендуемом приспособленном помещении, которое построено в 1926 году. Образовательное учреждение реализует программы с учетом этнокультурной составляющей с преподаванием алтайского языка и алтайской литературы. Сегодня в школе обучается порядка 800 детей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала