Рейтинг@Mail.ru
Госдума обсудит освобождение от НДФЛ компенсаций обманутым дольщикам - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума обсудит освобождение от НДФЛ компенсаций обманутым дольщикам

Читать в
МОСКВА, 11 дек — РИА Новости. Комитет Госдумы по бюджету и налогам в среду поддержал законодательные поправки об освобождении от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) любых компенсационных выплат обманутым дольщикам, осуществляемых Фондом защиты дольщиков, а не только тех, что идут за счет средств компенсационного фонда. Зампред комитета Леонид Симановский уточнил РИА Новости, что нижняя палата парламента рассмотрит этот вопрос 12 декабря.
Соответствующие поправки, внесенные группой депутатов-единороссов во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и поддержанные бюджетным комитетом в среду, предлагаются к законопроекту об освобождении от НДФЛ доходов от продажи электроэнергии, произведенной на объектах микрогенерации.
Поправки были предложены к этому законопроекту в целях ускорения принятия, пояснял ранее один из авторов, руководитель фракции единороссов, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Он также напоминал, что в конце ноября на съезде "Единой России" премьер-министр и председатель партии Дмитрий Медведев предложил все новые компенсационные выплаты для граждан освобождать от НДФЛ.
При этом, согласно предлагаемым поправкам, эта льгота будет иметь обратную силу, распространяя свое действие на компенсации, полученные в 2019 году.
«
"У нас выплаты "Дом.РФ" начинаются в этом году", - напомнил на заседании комитета, представляя поправки, его председатель Андрей Макаров. Если поправки не принять сейчас, то с этих выплат нужно будет удержать налог, подчеркнул он. Аналогичный законопроект разработан правительством, но в целом в этом году Госдума уже не успеет его принять, заметил депутат.
Замминистра финансов Илья Трунин подтвердил это, сообщив также, что правительство полностью поддерживает эти поправки.
"До ноября возмещение дольщикам было возможно только за счет средств компенсационного фонда, а теперь независимо от его источника "Дом.РФ" сможет его осуществлять", - пояснил замминистра РИА Новости после заседания комитета.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала