Рейтинг@Mail.ru
КС вынесет решение о правах жертв репрессий вернуться жить в Москву - Недвижимость РИА Новости, 10.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС вынесет решение о правах жертв репрессий вернуться жить в Москву

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 дек – РИА Новости. Конституционный суд России провозгласит во вторник постановление по делу о конституционности законоположений, которые во взаимосвязи не позволяют получить жилье в Москве людям, чьи родители проживали в столице, пока не были репрессированы в 1930-1940 годах.
«
"Конституционный суд России в открытом заседании провозгласит постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 13 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", третьего и пятого пунктов статьи 7, первого пункта первой части статьи 8, части второй статьи 8 закона города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", - говорится в этих материалах.
Рассмотрение жалоб Алисы Мейсснер, Елизаветы Михайловой и Евгении Шашевой состоялось 22 октября, напомнили в суде.
Мейсснер (Кировская область), Михайлова (Владимирская область) и Шашева (Коми) имеют статус реабилитированных жертв политических репрессий. Их родители жили в Москве, но были репрессированы в 1930-1940 годы, и заявительницы хотят получить жилье в столице.
Статуя древнегреческой богини правосудия Фемиды на фасаде здания Верховного суда РФ
КС изучил дело о правах детей репрессированных вернуться жить в Москву
По их оценке, оспариваемые законодательные нормы в совокупности не соответствуют конституции, поскольку исключают обеспечение жильем реабилитированных лиц, членов их семей и детей, родившихся в высылке или спецпоселении, пока они самостоятельно не вернутся на прежнее место жительства.
"Заявительницы также обращают внимание на дополнительные ограничения в получении жилья, установленные на уровне субъектов РФ. В частности, для получения жилого помещения в Москве им необходимо прожить в столице десять лет, не иметь в собственности или пользовании другого жилья и быть малоимущими", - говорится в материалах суда.
Ранее представители госорганов в Конституционном суде заявили, что оспариваемые положения закона о реабилитации жертв репрессий не противоречат конституции, а доработки требует закон о правах москвичей на жилые помещения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала