Рейтинг@Mail.ru
В Москве откроют памятник композитору и дирижеру Ипполитову-Иванову - Недвижимость РИА Новости, 12.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве откроют памятник композитору и дирижеру Ипполитову-Иванову

© РИА Новости / Олег Макаров | Перейти в медиабанкКонцерт учащихся музыкального училища им. М. М. Ипполитова-Иванова
Концерт учащихся музыкального училища им. М. М. Ипполитова-Иванова
Читать в
МОСКВА, 12 ноя – РИА Новости. Памятник Михаилу Ипполитову-Иванову - выдающемуся композитору, дирижеру, педагогу, этнографу, одному из основоположников отечественной системы музыкального образования - откроют в Москве 12 ноября, сообщили в пресс-службе проекта.
В связи со 100-летием ГМПИ им. Ипполитова-Иванова и 160-летием его основателя в Москве на территории вуза откроют памятник Ипполитову-Иванову. Торжественная церемония открытия состоится 12 ноября в 12 часов по адресу улица Марксистская 36. Бронзовый памятник композитору создал скульптор Айдар Зейналов. Это его дар вузу-юбиляру.
«
"Ипполитов-Иванов – одна из величайших, ключевых фигур нашей культуры, и при этом трагически недооцененная. Надо вернуть в историю его имя, признание его заслуг. Он оставил нам огромное наследие как композитор, общественный деятель, педагог. Именно Ипполитов-Иванов заложил основу нашей системы музыкального образования", - сказал РИА Новости ректор вуза Валерий Ворона.
По словам ректора, Ипполитов-Иванов создавал социальные программы для детей, для солдат и рабочих – его увлекала идея привлечения широких масс к академической культуре.
"Во многом именно ему мы обязаны тем, что музыкальную культуру в советское время ставили в приоритет – и это давало колоссальные плоды. А сейчас наша страна, к сожалению, теряет свои лидирующие позиции…. Если в ближайшее время мы не предпримем кардинальных мер, то мы не выстоим в мировой конкуренции. Так что идеи Ипполитова-Иванова сейчас даже более актуальны, чем в его время", - подчеркнул Ворона.
С открытием памятника Ипполитову-Иванову начнутся торжества по случаю юбилея вуза и его основателя, которые продлятся и в 2020 году.
Третьего декабря в Большом зале Московской консерватории состоится Благотворительный гала-концерт, в котором примут участие мировые звезды исполнительского искусства, в числе которых Юрий Башмет, Максим Венгеров, Борис Березовский, Борис Андрианов, Владимир Овчинников и другие.
Благотворительный концерт станет стартом для большого музыкального марафона с участием выпускников и друзей "Ипполитовки". Сбор средств от концертов пойдет на реконструкцию прославленного вуза.
Из стен этого вуза вышли – Людмила Зыкина, Максим Венгеров, Людмила Рюмина, Екатерина Шаврина, Петр Фоменко, Алла Пугачева.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала