Рейтинг@Mail.ru
Реставрацию восточного фасада Казанского собора завершили в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Реставрацию восточного фасада Казанского собора завершили в Петербурге

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 ноя - РИА Новости. Реставрацию восточного фасада Казанского собора, которая длилась два года, завершили в Санкт-Петербурге, сообщает городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).
«
"Реставрация восточного фасада Казанского собора (со стороны канала Грибоедова) длилась два года. Разборку лесов планируется завершить на следующей неделе", - говорится в сообщении.
Работы проводились по программе КГИОП за счет средств бюджета Петербурга. Финансирование за период 2018-2019 годов составило 60,5 миллиона рублей.
В рамках реставрации поверхность пудостского камня была очищена от загрязнений и биопоражений (плесени, грибов, мха), удалены поздние цементные вставки. После очищения щадящим методом в целях консервации туфа на поверхность фасада нанесена тонированная известковая защитная пленка - "накрывка".
По информации комитета, особое внимание уделялось подбору колера защитного известкового состава. Был выбран образец, наиболее близкий к цвету подлинного пудостского камня. "Горожане, которые при реставрации колоннады собора в 2015 году переживали по поводу изменения привычного "закопченного" цвета собора, сейчас могут убедиться: под воздействием окружающей среды фактура камня вновь проявилась", - говорится в сообщении.
Покрытие тонкой известковой "накрывкой" показало положительный результат: она препятствует загрязнению поверхности камня и принимает на себя солевые и атмосферные загрязнения.
«
"Жертвенный" слой известковой обмазки оберегает камень от всего спектра агрессивного воздействия окружающей среды, в том числе воспринимает сажистые загрязнения и загазованность, а при дальнейших реставрационных работах его легко можно заменять, не затрагивая поверхность камня", - отметил главный специалист отдела технологий ремонтно-реставрационных работ КГИОП Сергей Тучинский, слова которого приводятся в сообщении.
Также был отреставрирован барельеф из известняка на библейский сюжет "Вход Господень в Иерусалим" скульптора Жана-Доминика Рашетта.
Как сообщает КГИОП, далее планируется продолжить реставрацию южного и западного фасадов собора, аттика, барабана и купола.
Казанский кафедральный собор (Собор Казанской иконы Божией Матери) - один из крупнейших храмов Петербурга. Построен в 1801-1811 годах архитектором Андреем Воронихиным для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской. После Отечественной войны 1812 года приобрел значение памятника русской воинской славы. В 1813 году здесь был похоронен полководец Михаил Илларионович Кутузов и помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи. В 1932 году стал музеем истории религии и атеизма, с 1991 года - действующий храм.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала