Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ - Полезное

Можно ли зарегистрировать ребенка в муниципальной квартире, если ее нанимателем является родственница отца ребенка?

Вопрос:

Я являюсь квартиросъемщиком (муниципальное жилье), девушка брата беременна, хочет прописать (зарегистрировать по месту жительства) ребенка ко мне, у самой есть прописка в этом же доме. Жилищное условия обеих квартир одинаковые, количество прописанных в обоих квартирах равное, но у меня прописан мой ребенок, который является инвалидом.

Могу ли я оспаривать их право на прописку в моей квартире?

Ответ:
Светлана Бурканова
Кандидат юридических наук, адвокат юридической фирмы "Юст"
В силу положений действующего законодательства местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.
При этом для вселения несовершеннолетних детей в жилое помещение, в котором проживают их родители, согласия собственника или нанимателя жилого помещения, совершеннолетних членов семьи нанимателя или собственника и наймодателя не требуется (ст. 679 ГК РФ, ч. 1 ст. 70 ЖК РФ).
По смыслу указанных норм, несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение, независимо от воли нанимателя и общей площади жилого помещения, а также иных обстоятельств.
К сожалению, факт наличия инвалидности у ребенка нанимателя жилого помещения никак не может препятствовать регистрации новорожденного ребенка по месту жительства (регистрации) его отца. Кроме того, указанное обстоятельство также не является основанием для оспаривания регистрации ребенка по месту жительства его законного представителя, который включен в договор социального найма. В такой ситуации наниматель может защитить права своего ребенка в рамках положений федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и ЖК РФ.
И, тем не менее, в действующем законодательстве предусмотрен правовой механизм "оспаривания регистрации ребенка по месту жительства его законного представителя", если такой законный представитель постоянно отсутствует в жилом помещении по причине выезда из него.
В такой ситуации целесообразно обратиться в суд одновременно с двумя требованиями: 1) о признании утратившим право пользования жилым помещением брата и 2) о признании не приобретшим право пользования жилым помещением ребенка.
Если суд установит, что брат утратил свое право пользования жилым помещением, то ребенок будет считаться не приобретшим такое право.
Разрешая споры о признании члена семьи нанимателя жилого помещения, утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие его постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, суд, как правило, выясняет следующие обстоятельства: по какой причине и как долго он отсутствует в жилом помещении; носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в ином жилом помещении и т.п.); не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем; исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; как долго он отсутствует в жилом помещении и др.
При этом для суда отсутствие у члена семьи нанимателя, который добровольно выехал из жилого помещения в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение не является основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным. Такая позиция суда основана на положениях ч. 2 ст. 1 ЖК РФ, в соответствии с которой граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Таким образом, если судом будет установлен факт "расторжения" братом в отношении себя договора социального найма с момента добровольного выезда из жилого помещения, то факт приобретения ребенком брата права пользования спорной квартирой противоречит положениям ст. 20 ГК РФ, ст. 65 СК РФ. Это свидетельствует о том, что у суда есть все основания для удовлетворения требования о признании не приобретшим право пользования жилым помещением ребенка.
Задать вопрос
Рекомендуем
Рождественский базар в Вене
Продажный хоррор
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала