Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесли проект о реновации жилья для всей России - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуму внесли проект о реновации жилья для всей России

Читать в
МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Заксобрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму проект, которым предполагается создать механизм реализации реновации жилищного фонда, приемлемого для всех субъектов РФ, следует из электронной базы данных нижней палаты парламента.
Авторы инициативы отмечают актуальность проблемы обновления жилищного фонда в России: во многих городах страны продолжают эксплуатироваться многоквартирные дома так называемого первого периода индустриального домостроения (1957-1975 годы), срок эксплуатации которых рассчитан на 50 лет.
«
"В настоящее время имеется опыт проведения реновации в Москве, который следует учитывать, но нельзя некритически перенести на другие субъекты Российской Федерации. Во-первых, потому, что этому препятствуют отдельные положения Жилищного кодекса Российской Федерации и некоторых других федеральных законов. Во-вторых, потому, что все остальные российские регионы не обладают такими финансовыми возможностями, которыми располагает столица", - отмечают авторы инициативы, подчеркивая, что в связи с этим проведение реновации на территории всей страны нуждается в создании законодательной базы на федеральном уровне.
В этих условиях Законодательным Собранием Санкт-Петербурга подготовлен проект федерального закона, который предлагает механизм реализации реновации, приемлемый для всех субъектов РФ.
"В настоящем законопроекте проводится классификация проектов реновации на бюджетные и инвестиционные, которые полностью или частично финансируются за счет привлеченных средств. Юридическое лицо, осуществляющее подобное финансирование, именуется в настоящем законопроекте инвестором проекта реновации. При этом предусмотрена реализация инвестиционного проекта реновации на началах государственно-частного партнерства между высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (уполномоченным им органом) и инвестором", - добавляется в пояснительной записке.
Кроме того, подчёркивается, что принятие этого проекта ФЗ не повлечет увеличения или уменьшения расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала