Рейтинг@Mail.ru
Проект об ограничениях при газоснабжении жилых домов внесен в Госдуму - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект об ограничениях при газоснабжении жилых домов внесен в Госдуму

Читать в
МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Депутат Виктор Шрейдер внес в Госдуму законопроект об использовании в многоквартирных жилых домах преимущественно природного, а не сжиженного газа, а также оборудования, позволяющего автоматически отключать подачу газа в случае его утечки и загазованности помещений, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Документ устанавливает, что потребителям в многоквартирных жилых домах при наличии технической возможности поставляется преимущественно природный газ. При этом поставка баллонов со сжиженным углеводородным газом во вновь вводимые в эксплуатацию многоквартирные жилые дома запрещается.
Помимо этого, газоснабжающие организации при поставке газа в многоквартирные дома будут обязаны одорировать газ, то есть за счет добавок придавать ему резкий, неприятный запах. При этом запрещается использование внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, не предусматривающего автоматическое отключение подачи газа при наличии его утечки и загазованности помещений.
«
"Принятие проекта федерального закона повысит надежность использования газового оборудования и безопасность проживания граждан в многоквартирных жилых домах", - считает Шрейдер.
Он обращает внимание, что газоснабжение многоквартирных домов в отличие от других коммунальных услуг сопряжено с повышенным риском ЧП, взрывов, аварий, в том числе с жертвами. По данным МЧС только за пять лет (2014-2018 годах) в результате 54 чрезвычайных ситуаций, сопряженных с взрывами газа в многоквартирных домах, пострадало 577 человек, 137 погибло, причинен крупный ущерб.
"Причинами аварий явились, как правило, ненадлежащая эксплуатация внутридомового и внутриквартирного газового оборудования или его неудовлетворительное техническое состояние, отсутствие систем контроля загазованности помещений, предусматривающих отключение подачи газа. В ряде случаев причиной взрывов послужило использование поставляемого в баллонах сжиженного природного газа (пропан-бутановая смесь). В связи с этим, безопасная эксплуатация систем газоснабжения многоквартирных жилых домов должна полностью исключать риск возникновения взрывов, пожаров и других чрезвычайных ситуаций", - полагает Шрейдер.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала